Усть-Медведицкая газета

ОТЛИЧНИК УЧЕБЫ

Хорошо, когда детки радуют своими успехами в школе. И еще лучше, когда эти успехи не прекращаются после выпускного. Парень, о котором мы вам расскажем, круглый отличник. Школу окончил весь в пятерках, но, как говорит сам, с интонацией досады и сожаления, с некоторым вкраплением четверок в сетке уроков. Сейчас это уже взрослый и самостоятельный, талантливый, успешный молодой человек, который упорно и целенаправленно движется к своей мечте – красному диплому. Его зовут Максим Точилкин, он студент второго курса Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства группы 21-ЭЛ. Попал в первый год набора на новое учебное направление – основы электрификации и автоматизации.

– Изначально я хотел поступить и на юриста тоже, – признается Максим, – но долго колебался, ведь тяжело выбирать самостоятельно свое будущее. В итоге решил, если не выберу сейчас – то не определюсь никогда.

И оказалось, что с выбором не ошибся. Предметы учебной программы даются ему легче, чем многим. Ему нравится учиться, узнавать что-то новое и кропотливо вникать в то, что не оказалось понятным сразу. На помощь ему всегда могут прийти родители. Мама и папа Максима в своих профессиях напрямую сталкивались с электрификацией, они долгое время работали в организации МРСК ЮГА «Волгоградэнерго». Таким образом, старшее поколение передало Максиму свой положительный опыт и поспособствовало определению его собственной судьбы.

– Что мне понравилось в техникуме, – рассказывает Максим, – здесь хорошо построена организационная работа с первокурсниками. В сентябре для студентов первого курса проводятся различные мероприятия. К каждой группе прикрепляют классного руководителя, который помогает новичкам адаптироваться к новым условиям, ориентироваться в здании техникума, втянуться в насыщенную общественную жизнь, рассказывая о предстоящих мероприятиях, даже в учебных вопросах может помочь.

Юноша активно занимается самообразованием. Знания он получает не только в рамках программы, но и в процессе изучения дополнительных материалов, в том числе вузовских учебников. Знание – это база, фундамент. И то, что у отличника эта база крепкая, заслуживает наивысших похвал. Но при этом он меньше всего напоминает зубрилу, которому ничего кроме учебы не надо. Про таких говорят: за что ни возьмется, все получается.

– Как таковой практики у нас еще не было, – продолжает студент. – Она планируется только весной этого года. Я очень ее жду, поскольку считаю, что только на практике мы сможем понять, хорошо мы усвоили материал или нет.

Конечно же, лучшие студенческие годы еще впереди, каким же представляется студенту будущее?

– На данный момент мое будущее зависит только от меня. А мои задачи – хорошо закончить техникум и получить профессию, – говорит Максим. – В будущем я вижу себя одним из ведущих специалистов, тогда точно мои родители будут знать, что я не просто так пошел по их стопам, а решил увековечить имя моей семьи в этой сфере.

25 января 2022 14:36