Усть-Медведицкая газета

Новые вызовы и возможности: в Серафимовиче прошла педагогическая конференция

В преддверии начала учебного года в Доме культуры «Дон» состоялся августовский педагогический совет. Темой этого года стало «Развитие муниципальной системы образования в условиях обновления его содержания и условий: от федеральных задач к муниципальной повестке»

На собрании помимо учителей, заведующих и директоров образовательных учреждений, присутствовали глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев, начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко и исполняющая обязанности заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина.
Началось собрание с нескольких номеров местных артистов. Песнями, стихами и танцами люди разных возрастов вновь и вновь говорили спасибо учителям и воспитателям, всем, кто много лет трудятся ради задела на будущее страны, с душой и теплотой относясь к каждому ребенку.
Далее слово предоставили главе Серафимовичского муниципального района С.В. Пономареву.
– Образование всегда было и остается приоритетным направлением в государственной политике, и в нашей стране профессия учителя издавна считается самой уважаемой и почетной, – отметил Сергей Викторович. – От ваших усилий во многом зависит, кем станут сегодняшние школьники, а, значит, и наше будущее. Я убежден в том, что вам, педагогическому сообществу нашего района, под силу эффективно решать самые сложные, стратегически важные задачи, стоящие перед современной школой. Я желаю вам вдохновения в новом учебном году, ведь только учитель способен развить в учениках тягу к учебе, только вы можете развить в них умение мыслить, анализировать, чувствовать и сопереживать, что так важно в современном мире.

Далее Сергей Викторович приступил к приятной обязанности – вручению грамот и благодарственных писем администрации района отличившимся работникам образования. Таких было немало. Вереница вручений, фотографий, поздравлений, слов благодарности, и, конечно, традиционных цветов – они это действительно заслужили: воспитывая и обучая наших детей, учителя и воспитатели дарят нам будущее, что невозможно переоценить.
Поздравила и поблагодарила коллег и председатель территориальной профсоюзной организации З.И. Синицина, также отметив их грамотами и благодарственными письмами.
После награжденийя за трибуной с докладом по теме «Развитие муниципальной системы образования в условиях обновления его содержания и условий: от федеральных задач к муниципальной повестке» выступила начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко.
– Ежегодная наша встреча – это большой педагогический совет, который дает нам возможность подвести итоги прошедшего учебного года, откорректировать планы в соответствии с новыми задачами, поставленными перед нами в свете выполнения национальных проектов, – подчеркнула Елена Николаевна. – В этом году наша конференция посвящена вопросу воспитания как стратегического ресурса достижения нового качества образования. Это направление является приоритетом региональной образовательной политики на ближайшие 5 лет.

2023 год станет Годом педагога и наставника, согласно указу президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Одна из задач этого решения – признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность. Это очень важно в условиях современного мира.
Далее в докладе речь шла об инфраструктуре системы образования в Серафимовичском районе.
– Дошкольное образование – первая ступень образовательной системы, – продолжает Елена Николаевна. – На территории Серафимовичского района функционируют 2 дошкольных образовательных учреждения и 13 дошкольных групп при общеобразовательных учреждениях. Дошкольное образование в текущем учебном году получают 514 детей, для сравнения – в 2021 году – 538 детей. Доступность дошкольного образования в районе – 100%, на протяжении нескольких лет очередность в детские сады отсутствует.
Деятельность дошкольных образовательных организаций района направлена на постоянный поиск новых методов и форм работы с детьми, педагогическими кадрами, родителями. Так, педагогический коллектив детского сада №4 «Колокольчик» принял участие в региональном фестивале методических разработок «Новые методические идеи в действии» и занял почетное 3 место.
Подробно Елена Николаевна остановилась на информации об обновлении инфраструктуры зданий школьных и дошкольных учреждений по разным направлениям:
– За счет средств областного бюджета на приведение зданий и сооружений общеобразовательных учреждений в соответствии с требованиями законодательства были выделены денежные средства на условия софинансирования из районного бюджета. В 2022 году средства были направлены на приобретение и замену осветительных приборов, а также на выполнение необходимых для этого работ в зданиях учреждений: в Большовской, Среднецарицынской и Пронинской школах; на благоустройство площадок для проведения линеек и других праздничных мероприятий – в Усть-Хоперской и Пронинской школах; на замену кровли и выполнение необходимых работ – в зданиях Бобровской и Буерак-Поповской школ; на замену оконных блоков – в Серафимовичской школе №1, Бобровской, Отрожкинской, Теркинской и Усть-Хоперской школах.

Из средств районного бюджета на проведение текущего ремонта в школах было выделено порядка 9 млн руб.
С 1 сентября 2021 года на базе пяти образовательных учреждений района создано 510 новых мест дополнительного образования детей для реализации дополнительных общеобразовательных программ технической, естественнонаучной, социально-педагогической, туристско-краеведческой направленностей. К началу нового учебного года созданы 145 новых мест дополнительного образования на базе Зимняцкой школы – с 1 сентября открыто зачисление на обучение по программам дополнительного образования естественно-научной направленности (экология) и физкультурно-спортивной (футбол). Для реализации программ получено новое оборудование, а руководители и педагоги прошли курсы повышения квалификации.
В 2019 году начали свою работу центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе Большовской и Зимняцкой школ. В 2020 году такой центр открылся в Клетско-Почтовской школе. В 2021, 2022 годах реализуются естественно-научные и технологические программы. В школах отремонтированы просторные современные кабинеты, поступило новейшее оборудование и расходные материалы.
В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» внедрена целевая модель цифровой образовательной среды в Серафимовичской школе №2. За счет данного проекта была обновлена материально-техническая база путем приобретения оборудования – планшетных ноутбуков для учащихся, педагогов и администрации, интерактивная панель, многофункциональное устройство. В 2022-2023 учебном году цифровая модель цифровой образовательной среды будет внедрена в Клетско-Почтовской школе и Серафимовичской школе №1.
Уже с 1 сентября текущего года началось использование в образовательных учреждениях единого верифицированного контента цифровой образовательной среды «Моя школа».
Цифровые образовательные технологии должны использоваться в дополнение к традиционной форме обучения.
По результатам промежуточной аттестации в ГИА приняли участие 76 выпускников. Лучшие результаты в районе показали Михаил Петров (Серафимовичская школа №1) – 96 баллов по обществознанию; Алина Крупнова (Трясиновская школа) – 96 баллов по литературе; Иван Зотов (Серафимовичская школа №1) – 95 баллов по информатике и ИКТ; Омонди Сидни Джонс (Серафимовичская школа №1) – 92 балла по английскому языку.
Блестяще сдали русский язык выпускники Трясиновской школы: из семи выпускников – 5 высокобальников (средний балл – 80). Это заслуга учителя русского языка и литературы Трясиновской школы – Флюры Тваильевны Толмачевой.

В 2022 году 11 выпускников окончили образовательные учреждения с отличием.
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проходила в форме ОГЭ (198 участников) и ГВЭ (8 участников с ограниченными возможностями здоровья).
В школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году приняли участие 1853 школьника 4-11 классов из 16 школ района по 16 предметам. Всего в муниципальном этапе приняли участие 297 школьников, 21 обучающийся из числа призеров муниципального этапа были приглашены для участия в региональном этапе.
В 2022-2023 учебном году все общеобразовательные организации района переводят обучающихся с 1-5 класс на обучение по обновленным ФГОС. В течение 2022 года в районе велась огромная подготовительная работа, в результате которой все 16 общеобразовательных организаций готовы к переходу на обновленные ФГОС. Курсы повышения квалификации прошли 182 из 187 педагогов.
С 1 сентября в Теркинской и Отрожкинской школах появятся советники директора по воспитанию в рамках программы «Навигаторы детства».
С начала учебного года школы района в рамках внеурочной деятельности для обучающихся еженедельно будут проводить информационно-просветительские занятия патриотической, нравственной и экологической направленности «Разговоры о важном». Целью является формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентиров обучающихся на основе базовых национальных ценностей. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.
Практически все школы района нуждаются в педагогических кадрах. В то же время, отмечается незначительная положительная динамика численности молодых учителей в возрасте до 35 лет – с 23 человек в 2019 году до 27 в 2022 году. Наблюдается увеличение численности педагогических работников со стажем до 3-х лет с 8 человек в 2019 году до 19 в 2022 г.

Для устранения потребности в педагогических кадрах отделом по образованию, опеке и попечительству проведены мероприятия по организации целевого обучения выпускников общеобразовательных организаций Серафимовичского муниципального района в Волгоградском социально-педагогическом университете. Всего с 2019 по 2022 год на обучение в ВГСПУ направлены 10 выпускников.
Далее участники конференции заслушали доклад учителя истории и обществознания Теркинской школы А.Г. Шерстобитова. Александр Геннадьевич рассказал о том, насколько важную роль в профессиональной деятельности педагогов играет профсоюз образования. Подробно он остановился на XIII Межрегиональном образовательном форуме молодых педагогов и педагогов-наставников «Думая о будущем», в котором принял участие. Это стало возможным благодаря профсоюзу работников народного образования.
– Форум – это яркие и незабываемые дни. Здесь у каждого есть возможность поделиться опытом и привезти багаж знаний домой. Именно педагоги – это те кадры, которые думают о завтрашнем дне, – подчеркнул Александр Геннадьевич.
После небольшого перерыва участники конференции направились в Серафимовичскую школу №1. В методических объединениях – учителя истории и обществознания, начальных классов, географии, биологии, химии, литературы и русского языка, физкультуры и ОБЖ, иностранного языка, математики, информатики, физики, технологии и изобразительного искусства, дошкольного образования, методистов по воспитательной работе, руководителей образовательных организаций – прошли секционные заседания, главной темой которых стало «Образование 2022: новые вызовы и возможности». Перед началом учебного года педагогам было что обсудить, обменяться опытом, почерпнуть новых знаний. И теперь, с новыми силами, заряженные общей энергией учителя вновь стоят у доски, открывая путь к неизведанному юному поколению, а в благодарность ждут лишь успехов и достижений от своих учеников.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

7 сентября 2022 11:14