Усть-Медведицкая газета

НОВЫЕ ВЫСОТЫ БОЛЬШОВСКОЙ ШКОЛЫ

Чем школа живет сегодня? Что определено на перспективу? Об этом мы узнали, побеседовав с Михаилом Владимировичем Стерлядниковым – директором Большов ской средней школы.

– Мы делаем все для достижения новых высот в образовательном процессе, – говорит он. – И это воз можно, потому что наши учителя настоящие профессионалы своего дела.

Всего в образовательном учреждении 17 сотрудников. На сегодняшний день в стенах школы обучается 111 детей.

В прошлом году был отремонтирован актовый зал, со вмещенный со столовой.

Ремонт производился постепенно: в 2018 году по губернаторской программе были заменены окна. Вместо старых, рассохшихся рам, в здании установили современные пластиковые и безопасные. В 2019 году за счет средств районного бюджета был произведен косметический ремонт. Полностью были перестелены полы, оштукатурены и покрашены стены. Заменены потолок, двери и освещение. Теперь мероприятия проводятся в обновленном, светлом, красивом, уютном помещении.

Кроме того, в прошлом году был произведен ремонт двух кабинетов в рамках проекта «Точка роста» за счет средств районного бюджета. Были заменены стены, полы, окна, по всем требованиям. Также приобреталась мебель за счет областной субвенции на под держку образова тельного процесса. Работы по проекту были сданы в срок, к 1 сентября. Полностью все закуплено, завезено оборудование.

Много внимания уделяет школьная ад министрация безопасности детей при перевозке. Год назад был получен новый автобус марки «Газель» – по областной программе обновления автопарка школ, для подвоза детей Большовской школы. То что, техника новая, – это уже одно из условий безопасности. Машина адаптирована к условиям перевозки в сельской местности. Это очень удобный и безопасный транспорт, специально предназначенный для перевозки детей. Новая «Газель» рассчитана на 11 мест и оборудована всем комплексом средств. В нем установлен тахограф, имеются ремни безопасности.

За рулем – опытный води тель с большим стажем работы Александр Анатольевич Луценко, много лет он водит пассажирский транспорт.

В школе есть комната памяти, посвященная Великой Отечественной Войне. Существует она уже около 25 лет. Здесь долгие годы хранятся документы, письма жителей хутора Большого, предметы военного времени, каски солдат. Основателем является учитель начальных классов Валентина Захаровна Куликова. Сейчас пополнением музея занимается учитель истории и обществознания Нина Ивановна Лизогубова.

10 марта 2020 14:46