Усть-Медведицкая газета

НА ОЛИМПЕ УСПЕХА

Ученица 10 класса Серафимовичской средней школы №1 Ирина Ветрова заняла 2 место в Региональном отборочном этапе Всероссийской олимпиады в онлайн-формате на сайте «Вестник избирательных комиссий в Волгоградской области» из более 200 представленных работ.

Проведение олимпиад различных уровней для школьников — одна из самых распространенных форм работы с одаренными детьми в нашей стране. Оно занимает особое место в ряду интеллектуальных соревнований, поскольку в основе заданий лежит не только школьная программа, но и некоторые нюансы, изучением которых любознательный школьник должен заниматься самостоятельно. Через олимпиады предъявляются новые требования к содержанию и качеству образования, формам и методам учебной работы. Подготовка к олимпиаде и участие в ней оказывается весьма полезной не только в плане углубления знаний по предмету.
Успешное выступление на олимпиаде требует высокого уровня интеллектуальной зрелости, развития устной и письменной речи, коммуникабельности, способности ориентироваться в незнакомой обстановке и быстро оценивать новую информацию, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации.
На территории Волгоградской области с 19 по 20 ноября, среди учащихся 10-11 классов, прошел Региональный (отборочный) этап Всероссийской олимпиады в онлайн-формате на сайте «Вестник избирательных комиссий в Волгоградской области».
Стать участником и проверить свои знания в области избирательного права и избирательного процесса в этом году решились 117 учащихся 10 классов и 104 учащихся 11 классов общеобразовательных организаций Волгоградской области. Им предстояло решить пять ситуационных задач и написать эссе по актуальным вопросам избирательного права и процесса. Победитель регионального этапа представит регион на заключительном этапе олимпиады, который пройдет в Москве весной 2022 года.
Серафимовичский район представила ученица 10 класса школы №1 г. Серафимович Ирина Ветрова.
Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого вошли члены Избирательной комиссии Волгоградской области и сотрудники аппарата, представители научного и педагогического сообщества, а также комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.
По итогам конкурса работа Ирины заняла 2 место.
8 декабря председатель территориальной избирательной комиссии по Серафимовичскому району Волгоградской области С.А. Помительникова вручила Ирине диплом и памятную сувенирную продукцию от избирательной комиссии Волгоградской области. Было также вручено благодарственное письмо за оказание содействия в проведении Регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса директору Серафимовичской средней школы №1 И.А. Иванову.
– О том, что я заняла 2 место, мне сообщила мама, – рассказывает Ирина. – Я тогда даже думать не могла о том, что результаты будут известны так скоро и окажутся такими приятными! Приняла участие в олимпиаде не просто так – в будущем собираюсь стать юристом. Это благородная и востребованная профессия, требующая особых знаний и квалификации.
В олимпиадах, соревнованиях и различных конкурсах есть возможность проявить целеустремленность, нестандартное мышление, творчество, выполняя сложные олимпиадные задания. Победы в них не бывают легкими, победа – это всегда затраты времени, творчество, труд и толика везения.
Победа – это результат большой работы, которая обязательно принесет успех.
Наталия КОВАЛЕНКО.

14 декабря 2021 11:34