Усть-Медведицкая газета

«Феникс», возрожденный из пепла

Май 2022 года. На центральной площади г. Серафимовича дети в форме выстроились командами для участия в смотре-конкурсе. А вдалеке ровной шеренгой стояли мало кому знакомые ребята в полевой военной форме и  балаклавах. Тогда еще подумалось: «Странно, для чего они здесь? Ведь среди участников конкурса они не числились». Но когда эти ребята вышли для своего выступления во время подсчета голосов членами жюри, присутствующие оживились. Под музыку дети продемонстрировали приемы рукопашного боя, которые мало кто из взрослых мог бы повторить. Так впервые мне довелось увидеть выступление военно-патриотического клуба имени лейтенанта Максима Сафронова «Феникс». И в тот момент было решено, что я обязательно должна о них написать.

Славное прошлое

Около шести лет назад в Серафимовиче у всех на слуху был военно-патриотический клуб «Феникс». Выступления ребят на различных праздниках и концертах зачастую привлекали внимание зрителей и были хорошо встречены. В то время руководитель клуба Алексей Мажаров вместе с соратниками вплотную занимались военно-патриотическим воспитанием детей разного возраста. Помимо освоения приемов рукопашного боя и строевой подготовки ребята становились более ответственными и дисциплинированными.

Но прошло время, и клуб по разным причинам фактически перестал существовать. Однако сегодня мы с радостью сообщаем, что с 10 января этого года военно-патриотический клуб «Феникс», оправдывая свое название, возродился и с гордостью носит имя героя специальной военной операции, погибшего лейтенанта Максима Сафронова.

Яркое настоящее

Однако собираться вокруг своего бессменного руководителя бывшие участники клуба стали еще задолго до открытия.

– В декабре прошлого года мы начали собираться, знакомиться, тренироваться. Первыми заниматься стали участники клуба прошлых лет, и с каждым днем люди прибавлялись. Сейчас помимо спецподразделения, занимающегося в основном рукопашным боем, у нас проходит строевая подготовка для подразделения «Почетного караула». Создаем еще и конное подразделение, готовимся начать тренировки. В х. Березки нам выделили 5 лошадей, и ребята будут учиться обращаться с животными, – рассказывает А.И. Мажаров.

Возраст участников клуба совершенно разный – от 10 лет и старше. Сейчас в клубе более 30-ти детей. Среди участников есть и девочки, и родители детей. Как признаются педагоги, так сглаживается возрастная грань. Здесь на ребят смотрят  не потому, сколько кому исполнилось лет, а по его достижениям, старанию, усердию и мотивированности. Лениться на занятиях им просто некогда, ведь прежде всего каждому объясняют такое понятие, как дисциплина. Участники клуба постепенно становятся одной большой семьей, а понятия товарищество, дружба, единство и взаимовыручка перестают быть просто словами.

Ребятам, достигшим положительных результатов, в награду присваивают клубные звания. Они с гордостью носят армейскую форму, заранее зная, какую ответственность принимают вместе с ней. В свое время Союз десантников наградил клуб «Феникс» именно голубыми беретами, и теперь, продолжая славные традиции, участники клуба выбрали для ношения именно этот головной убор. «Медведь», «Странник», «Ягуар», «Лотос», «Скиф», «Белая», «Борода», «Колибри» – у каждого участника клуба есть позывной. Причем не только у детей, но и у командиров.

Немало времени командиры клуба «Феникс» уделяют и морально-психологической, этической подготовке ребят, а также теоретической части армейской службы. За это здесь отвечает инструктор по воспитательной работе Владимир Петрович Русаков.

На каждого нового участника клуба заводится личное дело, которое при достижении призывного возраста передается в военный комиссариат. Всей административной работой здесь занимается Алексей Владимирович Фролов.

Учредителями ВПК «Феникс» стали члены Союза участников вооруженных конфликтов Серафимовичского района.

– Мы несем полную ответственность за то, что происходит в клубе. И стараемся оказывать посильную помощь и поддержку участникам. Сейчас заложен прочный фундамент для большого молодежного движения, а мы будем поддерживать это стремление и помогать развиваться, – рассказывает Е.А. Ведилин, председатель Союза участников вооруженных конфликтов Серафимовичского района.

Достойны имени

Не так давно военно-патриотическому клубу «Феникс» было присвоено имя погибшего в ходе специальной военной операции РФ на Украине лейтенанта Максима Сафронова. Ребята вместе с наставниками присутствовали и на похоронах офицера. В тот же день с семьей Сафроновых было согласовано предложение о присвоении имени клубу. Дети активно поддержали эту идею. И все более воодушевленные подвигами российских военнослужащих ребята стали усерднее тренироваться.

– Нам нужно поддержать участников спецоперации. Своими выступлениями и успехами мы каждый раз говорим, что они не забыты, что мы с ними, что ждем всех дома, – рассказывает участник клуба, командир 1 отделения Владимир Игумнов.

Бойцы «Феникса» активно поддерживают связь с семьей лейтенанта Максима Сафронова. 9 мая ребята во главе с руководителем клуба Алексеем Ивановичем Мажаровым посетили родителей офицера.

— Родители Максима приняли нас тепло, показали его фотографии, рассказали об увлечениях погибшего лейтенанта, о его жизненных ценностях. Это поистине был сильный духом парень. Максим навсегда останется в наших сердцах.

Позже, во время шествия Бессмертного полка, ребята с достоинством несли портрет своего героя.

Не раз клуб «Феникс» собирал посылки в военный госпиталь, а ребята в знак солидарности с военнослужащими носят на плече белую повязку как знак, что они «свои».

Долгое будущее

Нескончаемая череда выступлений, мероприятий и акций, в которых довелось принять участие бойцам «Феникса» только в мае этого года, прошла незабываемой вереницей. Это и выступления на День Победы, затем в Серафимовичской школе-интернате, участие в мероприятии, посвященном 100-летию пионерии, выступление спецподразделения и несение службы подразделением Почетного караула на праздновании Дня пограничника и многое-многое другое. Совсем скоро ребята готовятся выступить в командной эстафете Серафимовичского отделения ДОСАФ. Как признаются бойцы «Феникса», им нравится выступать, заряжая людей духом патриотизма.

– Мы будем развиваться, у нас есть помощь и от союза участников вооруженных конфликтов, и поддержка и понимание городской власти. Планы у нас есть, и самое главное, это, конечно, воспитание подрастающего поколения в любви к Родине, в понимании таких понятий, как долг и честь, – считает командир подразделения строевой службы Роман Алексеевич Дьяконов, командир. – Нам важно воспитать в детях и уважение к старикам, родителям, памяти. Летом планируем обучать детей навыкам выживания в лесу, много тренироваться, выступать. Сейчас у нас только одна проблема – это финансирование. Нам необходимо закупать ребятам форму (т.к. личный состав увеличивается каждые несколько дней), оборудование для тренировок, и многое другое. Мы хотим иметь возможность дать ребятам как можно больше. Все остальное у нас есть, и главное – это желание детей заниматься, достигать высоких результатов и развиваться.

Стоит отметить, что двери военно-патриотического клуба «Феникс» открыты для всех, кому исполнилось 10 лет, и старше. Главное, и пожалуй, единственное условие для будущих участников – их желание обучаться, тренироваться, быть частью большой команды.

А пока многие родители раздумывают в какой бы кружок отдать свое чадо, участники ВПК «Феникс» вместе со всей страной шествуют в Бессмертном полку, несут знамена на патриотических митингах и продолжают поражать зрителей своими замечательными выступлениями. И все это в перерывах между тренировками.

Лучшая награда

У бойцов военно-патриотического клуба «Феникс» имени лейтенанта Максима Сафронова (руководитель А.И. Мажаров) состоялось знаменательное событие. Старания лучших из лучших участников клуба были оценены и вознаграждены по достоинству. Ребятам были присвоены очередные клубные звания. На глазах у родителей, родственников, знакомых и друзей клуба и других жителей города был зачитан приказ.

Почетными гостями мероприятия стали приглашенные глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина, родители погибшего офицера Максима Сафронова, Александр Борисович и Татьяна Геннадьевна Сафроновы, руководитель районной организации «Союз участников вооруженных конфликтов», учредитель ВПК «Феникс» Е.А. Ведилин и  председатель общества «Сохранение и разведение лошадей Донской породы» С.В. Щербаков.

Татьяна Николаевна Ильина адресовала слова благодарности руководителям клуба за их работу с подростками в рамках военно-патриотического воспитания, а также отметила старания детей и поддержку родителей в выполнении столь важной задачи. Глава города подчеркнула, что клуб «Феникс» выполняет не только воспитательную функцию, но и помогает сохранить память о погибшем военнослужащем М. Сафронове. Благодарность адресовала Т.Н. Ильина и родителям офицера Александру Борисовичу и Татьяне Геннадьевне. Воспитанный ими сын-герой теперь стал примером для подрастающего поколения.

Евгений Андреевич Ведилин после вступительного слова зачитал приказ о присвоении клубного звания бойцам «Феникса», занимающим должности в подразделениях Почетного караула и спецподразделении. Этот самый важный и волнительный момент навсегда запомнится всем присутствующим, но особенно ребятам из военно-патриотического клуба. Ведь получившим звание пришлось немало потрудиться, чтобы доказать, что они этого достойны, а остальным ребятам есть к чему стремиться.

Поздравил бойцов Феникса и председатель общества «Сохранение и разведение лошадей Донской породы» (х. Березки). Сергей Викторович Щербаков подарил клубу «Феникс» флаги православной и казачьей тематики. Он также отметил, что в рамках сотрудничества уже совсем скоро воспитанники клуба начнут обучаться верховой езде. Интерес к этому у потомков донских казаков, конечно же, огромен.
Традиционное общее фото на память стало завершением мероприятия. С фотоснимков улыбаются дисциплинированные, воспитанные ребята, привыкшие много времени трудиться над собой в ожидании лучшей награды — поощрения командира.

Ксения ПОПОВА.

Материал подготовлен в рамках проекта
«Молодежь – будущее района».

2 июня 2022 15:59