Усть-Медведицкая газета

Война и дети

Война и дети… Эти слова несовместимы. Война отбирает у мальчиков и девочек детство – настоящее, солнечное, с книгами и тетрадками, смехом, играми и праздниками. Пусть они не участвовали в настоящих сражениях и, может быть, не понимали и не осознавали до конца происходящее, но я уверена, что всем было понятно одно: война — это страшно, больно, трудно.
Большая часть молодежи не знакома или не интересуется историей Великой Отечественной войны, с военной историей своих семей.
Хочется обратить внимание моих ровесников на то, что современным детям необходимо знать о том, как жилось нашим сверстникам в эти страшные годы войны.
Много досталось тем, кто в годы войны были совсем детьми, как много им пришлось пережить в это трудное время. Я хочу рассказать о своей бабушке Анне Николаевне Болдыревой, которая, как и многие другие, в это военное время была еще ребенком.
Моя бабушка Анна родилась 9 марта 1939 года в станице Усть-Хоперской в семье Сутуловых Николая Александровича (моего прадедушки) и Пелагеи Ермиловны (моей прабабушки). Она была в семье вторым ребенком. Старшего брата звали Петр (1936 г.р.), а младшего – Михаил (1940 г.р.).
Из воспоминаний моей бабушки:
«Когда была война, я была совсем маленькой, мне еще не исполнилось и пяти лет. Старшему брату Петру было шесть лет, а младшему Михаилу — всего один годик. С нами еще жила бабушка Анна, мамина мама (меня в честь нее-то и назвали). Многого тогда я не понимала, но некоторые события того страшного времени сохранились в моей памяти на всю жизнь».

Лето 1942 года
«…Как ушел отец на войну, не помню. А помню с того момента, когда немцы пришли в станицу. Все они стали расселяться по домам. Не прошли и мимо нашего дома. Поселились у нас пятеро немецких солдат. В доме всего было две комнаты. Мы стали жить в одной комнате, а немцы – в другой. Так прожили немцы у нас около двух недель».
А бабушка продолжала свой рассказ:
«Наши солдаты готовились к наступлению. Гитлеровцам нужно было уходить к Сталинграду. И вот, когда наши солдаты перешли в наступление, немцы, отходя, погнали с собой и жителей станицы. Собралась и наша семья. Мама сложила детскую одежду в мешок, повесила его через плечо, а маленького Мишу взяла на руки. Мы с Петей шли следом. Идти было нелегко, по ярам, к тому же солнце очень сильно припекало. Останавливаться для отдыха было нельзя: кругом стреляли.
На другой день к вечеру мы дошли только до хутора Калмыковского, там переночевали. Утром пришла за нами бабушка и повела в хутор Чеботаревский.
В хуторе жили мы примерно неделю. Питались в основном ягодами паслена, который рос в огороде. Хозяйка пекла лепешки, видимо кто-то принес с собой муки. На нашу семью в день доставалась одна лепешка.
Обратно в станицу возвращались на телеге, в которую запрягли двух коров. Дом наш остался цел, только в окнах не было стекол. Заходить внутрь было нельзя, так как везде лежали мины. Но мне они показались похожими на игрушки, такие уж они яркие были. Ночью спали во дворе на траве, прикрытые каким-то пологом. Днем пришли солдаты и убрали снаряды. А вечером была неожиданная радость – домой вернулась наша кошка, да не одна, а с котятами. Так что вся семья была теперь в сборе. Не было только с нами папы: он воевал».

Послевоенное время
1945 год — долгожданная победа. Муж прабабушки Поли Николай (отец бабушки Анны) вернулся домой только в 1946 году.
В 1956 году в семье Сутуловых родился четвертый ребенок – сын Василий.
Моя бабушка Анна Николаевна вышла замуж в восемнадцать лет. Хотя у нее было среднее образование, но, имея организаторские способности, она постоянно занимала руководящие посты: секретарь комсомола (1965 –1969 гг); председатель сельпо ст. Усть-Хоперской; председатель профкома колхоза «Россия»; заведующая свино-товарной фермой.
Муж Анны Николаевны, Болдырев Николай Иванович (мой дедушка), был шофером, а потом его назначили завгаром колхоза «Россия», так как всегда считался передовым работником и был награжден четырьмя медалями «За доблестный труд».
Анна и Николай воспитали четырех дочерей. Трое из них – педагоги Усть-Хоперской школы: Татьяна Николаевна, Лариса Николаевна и Ираида Николаевна. А Нина Николаевна работала заместителем главы администрации Усть-Хоперского сельского поселения. Сейчас на заслуженном отдыхе.
Вот такой след оставила на земле моя бабушка, прожив 76 лет.
Мы — внуки детей войны, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, должны помнить и чтить память дорогих нам людей. Мы считаем, что современным школьникам нужно больше знать о Великой Отечественной войне, о военном прошлом своих семей, никогда не забывать о том, какою ценой завоевана Победа. Заветной мечтой каждого из нас, любого ребенка является мир на земле.
София БУЯНОВА.
ст. Усть-Хоперская.

24 мая 2022 13:00