Усть-Медведицкая газета

Страна Пионерия – навсегда!

Пионеры, пионеры,
В мире нет дружней ребят.
Пионеры, пионеры,
Нам сегодня 50!
Эти строки из моего стихотворения были написаны полвека назад, когда пионерское движение было в зените. Вся страна отмечала торжественно эту дату. Я считаю недалекими тех людей, которые уверены, что и комсомол, и пионеры были ненужными, а детей и молодежь туда чуть ли не загоняли. Все это далеко не так, глубоко ошибочно. Уверена, каждый из нас с любовью и теплотой вспоминает свое пионерское детство.
Я всегда собирала фотографии той, счастливой и для меня, и для многих коллег, поры. Вот одна из них. Это мой 6 «А» класс в нашей восьмилетке. Кто-то сейчас ворчит, что на детей чуть ли не насильно цепляли красный галстук. На фотографиях почти все в красных галстуках школьной форме. Лишь один мальчик хотел выделиться в новом прикиде, как модно нынче говорить.
Я помню их имена и фамилии. Некоторые живут все эти годы в городе и районе: две подружки Таня Бирюкова и Надя Меркулова, Таня Бочарова, Наталия Терскова, Федя Щипанов, Вася Фадеев, Вася Кривцов, Вася Голенев, Женя Попов, Саша Новиков и другие. Все они уже повзрослели, стали родителями, а некоторые бабушками и дедушками. Вот на фотографии Леша Пичужкин, такой всегда спокойный, жаль, что уже ушел из жизни.
Среди моих учеников не было равнодушных как к делам школы, так и к своим родным местам. Многие после школы учились и остались жить в других местах: Таня Калмыкова, Наташа Широкова, Лена Каледина, Галя Меркулова.
Они частенько приезжают на свою малую родину и всегда передают приветы или навещают меня и других педагогов школы, которые их учили. Радуют меня своим вниманием и те, кто остался в городе или в своих хуторах: Люда и Надя Коротковы, Саша Шолохова, Гена Сенюткин, Гена Снитко.
Было бы несправедливо не упомянуть тех, кто больше всех участвовал в работе с пионерами – это пионервожатые. Я работала восьмилетке 11 лет. При мне пионервожатыми были Тамара Максимовна Кобликова, которая, получив высшие образование, много лет работала учителем русского языка в средней школе; Татьяна Порошина, Маша Гордеева, позже ставшая врачом, Нина Шкуратова, которая сейчас живет и работает в одной из Михайловских школ учителем истории; Михаил Говорухин. Простите, если кого забыла. Вся эта энергичная гвардия сделала очень многое в образовании и воспитании пионеров, это нельзя переоценить. Хочется поздравить всех, кто был пионером и работал с пионерами непосредственно. Пусть эта вековая дата станет праздником для всех нас.
Надежда Кравцова,
эксдиректор городской восьмилетней школы.

15 марта 2022 13:03