Усть-Медведицкая газета

Школьный ансамбль «Горошек»

Не одно поколение девчонок и мальчишек 20-го столетия помнят песню «Школьные годы чудесные с дружбою, книгою, песнею». Мы пели ее на школьных праздниках, во время проведения пионерских костров.
Годы учебы в родной городской восьмилетней школе я всегда вспоминаю с особой теплотой. Для каждого из нас годы, проведенные в школе, — это учеба, дружба, общение. В нашей школе было много способных, талантливых, артистичных ребят.
Вспоминаю школьный ансамбль «Горошек», участницами которого были шесть девчонок из 6 «Б» класса. Т. Дьякова и Н. Любибогова стали инициаторами создания этого детского школьного ансамбля, а председатель отряда Лена Мельникова предложила назвать ансамбль «Горошек». Их поддержала классный руководитель Надежда Ивановна Анашкина. Девочки сами подбирали ткань в разноцветный горошек, и им сшили блузки.
Ни один концерт в школе или выступление школьной агитбригады на районом смотре не обходились без участия ансамбля. В их исполнении звучали пионерские песни, песни о детстве, дружбе. Были в репертуаре ансамбля песня про кашалотика, Ассоль, Аленушку.
Девочки исполняли песни под аккомпанемент учителя пения Игоря Алексеевича Лобова. Это был добрый, светлый человек и талантливый баянист.
В ноябре, когда чествовали сотрудников внутренних дел, ансамбль «Горошек» был в числе приглашенных самодеятельных артистов. Со сцены Дома пионеров для гостей звучали веселые, задорные песни. Аплодисментами встречали и провожали девочек.
Из беседы с одной из участниц детского ансамбля Н.Н. Стержантовой (Широковой) я узнала, что зимой, когда Дон покрывался толстым льдом, шестерка отважных артисток вместе с классным руководителям Надеждой Ивановной и учителям пения Игорем Алексеевичем Лобовым ходили пешком с шефским концертом в х. Березки выступать на сцене местного Дома культуры.
– Все мы с теплотой, огромным уважением и любовью вспоминаем нашего классного руководителя Надежду Ивановну Анашкину, – рассказывает Надежда Николаевна Стержантова. – Она всегда и везде была с нами. Наш класс был дружным. Вспоминаю нашу поездку 19 мая (День рождения пионерской организации) в город Волгоград. Как лучший отряд мы поехали на пионерский слет. Всю дорогу до Волгограда и обратно мы пели. Надежда Ивановна сумела сплотить наш класс. Она воспитала в нас уважение друг к другу, коллективизм, любовь к родному донскому краю.
Еще бы хотелось сказать слова благодарности в адрес учителя биологии нашей восьмилетней школы Зои Александровны Поповой. С ней мы работали на пришкольном участке, осенью собирали семена в лесополосе с лиственных деревьев, весной собирали цветы боярышника, ездили на посадку сосенок за Дон. На работу и с работы ездили и пели наши любимые песни, а усталость как рукой снимало.
Надежда Ивановна была на всех работах. В 7 классе к нам пришел новый ученик Володя Свистунов. Он замечательно играл на баяне и аккомпанировал нам на классных мероприятиях, пионерских кострах. С его приходом наш репертуар пополнился новыми песнями: «Червона Рута», «Манжерок» и многие другие.
– В школе по инициативе учителя иностранного языка Надежды Степановны Кравцовой проводилась неделя английского языка, – продолжает Надежда Николаевна. – Учащиеся читали стихи, показывали небольшие сценки. Проводились также открытые уроки, а мы под руководством Надежды Степановны выучили и исполнили две песни на английском языке.
Наш ансамбль был первым исполнителем песни о восьмилетке «Восьмилетка, восьмилетка, мое детство и юность моя». Эта песня была написана в содружестве двух талантливых педагогов Надежды Степановны Кравцовой и Игоря Алексеевича Лобова. Эта песня была гимном школы. Думаю, бывшие ученики восьмилетней школы помнят эту замечательную песню и вспоминают школу и педагогов, давших нам знания.
Окончив восемь классов, девушки пошли учиться в городскую среднюю школу. Получив аттестат о среднем образовании, они разъехались по стране учиться, жить и работать.
Двое участниц ансамбля «Горошек» живут в Серафимовиче: Нина Ховаева (Пономарева) и Надежда Широкова (Стержантова). Надежда Николаевна работает в школе искусств преподавателем по классу фортепиано.
Ностальгия… Мы вспоминаем что-то светлое, доброе, памятное. Казалось, что было давно, но мы помним.
Вглядываясь в лица своих земляков-серафимовичцев, вспоминаю: ведь мы учились в одной школе, ходили на комсомольские собрания, демонстрации, митинги, походы. Мы пели песни того времени, той эпохи и мы мечтали. А песня — она всегда была нашим спутником. Сколько помню, девчонки ансамбля «Горошек» всегда были заводилами. Они запевали, а мы пели.
Татьяна Амелина (Бочарова).
х. Большой

14 июня 2022 13:39