Усть-Медведицкая газета

Последний путь ветерана

16 апреля жители Серафимовичского района провожали в последний путь и отдавали последние почести участнику Великой Отечественной войны, полковнику Василию Дмитриевичу Хохлачеву, который проживал в х. Березки.
В январе этого года Василий Дмитриевич отметил свой вековой юбилей. Здоровье, конечно, уже было не то, и спустя два с половиной месяца он покинул эту жизнь.
Однажды приехав сюда на отдых, он полюбил это место и переехал жить в х. Березки. С жителями быстро наладил контакт, принимал активное участие в общественной жизни хутора, делился своими тяжелыми воспоминаниями об утрате своих боевых товарищей в годы Великой Отечественной войны, которую Василий Дмитриевич прошел от начала до победного завершения в логове врага.
На прощание с Василием Дмитриевичем пришли все хуторяне, жители г. Серафимовича и х. Зимняцкого. Все они делились добрыми воспоминаниями о В.Д. Хохлачеве. Отправляли в последний путь ветерана из дома-музея, который Василий Дмитриевич построил сам, когда приехал в Березки.
В назначенное время началась церемония погребения. Почетный караул занял свое место. Память ветерана почтили минутой молчания.
Митинг прощания открыл глава Зимняцкого сельского поселения А.В. Фирсов. Слово также держали и.о. заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина, военный комиссар г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин и автор этих строк. В своих выступлениях мы рассказали о боевом и последующем жизненном пути Василия Дмитриевича, о том, что железные ряды участников ВОВ сильно поредели.
Все выступающие выразили глубокое соболезнование родным и близким в связи с утратой дорогого человека.
Т.А. Авилова,
Почетный гражданин
Серафимовичского района.

27 апреля 2022 12:17