Усть-Медведицкая газета

К 135-летию открытия 4-классного женского училища в станице Усть-Медведицкой

27 августа (8 сентября) 1887 года в станице Усть-Медведицкой Области Войска Донского путем преобразования станичной женской гимназии на основании особого положения, выработанного по соглашению войскового наказного атамана с попечителем Харьковского учебного округа и согласованного с временными правилами для Мариинских женских училищ было открыто 4-классное женское училище. Месяцем позже состоялась передача здания бывшей женской гимназии со всем имуществом, включая библиотеку и всеми учебными пособиями, вновь созданному училищу. Оно содержалось за счет войсковых средств и частных пожертвований. К началу XX века подобные училища были открыты также в станице Нижне-Чирской Второго Донского округа и станице Урюпинской Хоперского округа.
Первым заведующим училища стал статский советник Николай Александрович Норов, с 1896 года в этой должности состоял коллежский асессор Иван Осипович Шевченко, с 1899 г. – титулярный советник Иван Дмитриевич Истомин, с 15 декабря 1912 г. – Мария Андреевна Попова, которая ранее там же преподавала историю и географию.
Первоначально в училище было 4 основных класса. С 1890 г. – открыт приготовительный класс. По состоянию на 1 января 1890 г. в учебном заведении обучалось 53 девочки, через год – 71. По сословиям и вероисповеданию они были представлены следующим образом: дети дворян и чиновников 47 человек, казаков – 8, крестьян – 7, мещан – 5 и духовного звания – 4. Например, в 1890 г. первый класс училища окончили: дочь надворного советника Казимира Карловича Крайчевского – Софья Крайчевская, дочь почетного гражданина станицы Усть-Медведицкой Федора Чернявского – Евгения Чернявская, дочь войскового старшины Вячеслава Попова – Елена Попова, дочь коллежского советника Виссариона Агеева – Калерия Агеева, дочь священника Иоанна Новосадского – Надежда Новосадская, дочь сотника Ивана Фролова – Феофания Фролова и другие. Большая часть учениц была православного вероисповедания.
В 1 класс училища принимались девочки в возрасте 8-10 лет с предоставлением метрической выписки о рождении, прошения о принятии и свидетельства об оспопрививании. Для зачисления необходимо было выдержать экзамен и внести оплату за обучение. Для поступления в первый класс это были испытания по Закону Божиему, русскому языку и арифметике, а вот в приготовительный класс принимали без экзаменов. Обучение во всех классах было платным.

В приготовительном классе изучался Закон Божий, русский язык совместно с церковно-славянским, арифметика, рукоделие и пение. В 1 классе: Закон Божий, русский язык совместно с церковно-славянским, арифметика, рукоделие, чистописание, рисование и пение. Во втором классе — Закон Божий, русский язык совместно с церковно-славянским, арифметика, география, естествоведение, рукоделие, чистописание, рисование и пение. В третьем и четвертых классах – Закон Божий, русский язык совместно с церковно-славянским, арифметика, геометрия, Русская история, география, естествоведение, рукоделие, чистописание, графическое искусство (рисование), пение. С начала XX века прибавились латинский, немецкий и французский языки. Отдельно оценивались внимание, поведение, прилежание и успеваемость. По итогам письменных годовых экзаменов принималось решение о переводе учениц в следующий класс. Среднее количество учениц в приготовительном классе – 35 человек; в 1 классе – 23 человека, во 2 классе – 17 человек, 3 класс- 17 человек, 4 класс – 12 человек.
Для учениц и педагогов работала библиотека, в которой насчитывалось более 1700 наименований книг в количестве более 3000 томов.
За поведением учениц, особенно за приезжими и проживавшими на съемных квартирах, тщательно следили смотрительница и надзирательницы. Лучшим ученицам назначались награды. В отношении бедных учениц поднимался вопрос об освобождении от платы за обучение и выдаче нуждающимся из них пособий на приобретение необходимой одежды и обуви, а также покупки книг и пособий.
Учебный год начинался во второй половине августа и заканчивался к концу мая, затем начинались годовые экзамены, летние вакации (каникулы) длились до 1 сентября, зимние – с 23 декабря по 6 января. Учебный год состоял из четырех четвертей. Приемные экзамены проводились в августе, а переводные и окончательные испытания в мае. Девочки учились с понедельника по субботу. В воскресные дни и двунадесятые праздники занятий не было.
Интересна система оценки знаний и поведения. Это, привычная нам, пятибалльная система. Самый низший, слабый, бал – 1, посредственные знания оценивались на 2, достаточные на 3, хорошие на 4, успешные на 5. Кроме этого для учениц действовала система поощрений: за отличное поведение и очень хорошие успехи в учебе фамилия и имя заносились на Красную доску; за отличное поведение и хорошие успехи выражалась похвала Педагогического Совета, а вот за неудовлетворительные успехи делался выговор.
В разные годы в училище работало от 12 до 15 учителей – Закон Божий преподавали священники Иоанн Ермилович Васильев, Стефан Иванович Васильев, Митрофан Иванович Петров; учениц обучали: губернский секретарь Михаил Федорович Безсчетнов (Бессчетнов), Капитон Андреевич Шиков, Евгения Петровна Шикова, Евгения Абрамовна Зарубина, Владимир Васильевич Поляков, Кирилл Алексеевич Переверзев, Сергей Александрович Афанасьев, Марфа Алексеевна Сутулова, Фекла Иосифовна Попова, Фалалей Васильевич Парахин, Валентина Александровна Золотницкая и другие.
Учебный день в училище начинался с совместной молитвы учителей и учениц, после которой законоучителем прочитывалось несколько стихов из Святого Евангелия, сопровождая прочитанное необходимыми пояснениями, нравственными назиданиями и поучениями.
В воскресный день 7 (20) сентября 1908 года состоялась закладка нового здания училища на специально пожертвованном местной жительницей Коньковой земельном участке. На строительство ушло ровно три года, и училище въехало в большое двухэтажное кирпичное здание с подвалом. На первом этаже располагались учительская комната, вестибюль и канцелярия, на втором этаже – учебные классы, библиотека и рекреационный зал. В подвальном помещении располагалась училищная прислуга. Во дворе училища в отдельном флигеле проживал директор. К зданию училища примыкал большой двор, обнесенный деревянным забором.
1 (14) июля 1912 года училище было преобразовано в Усть-Медведицкое высшее начальное женское училище. В конце 1913-1914 учебного года был закрыт приготовительный класс. Таким образом, осталось четыре основных класса.
В период Гражданской войны привычный учебный процесс был нарушен, а само училище вскоре было закрыто. Ориентировочно это произошло в 1918 г.
И.В. Котова,
начальник отдела использования документов архивного фонда
и научно-исследовательской работы ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области».

15 сентября 2022 13:06