Усть-Медведицкая газета

Женский клуб по интересам

В Теркине много активных, инициативных, неравнодушных женщин. И в этом поселении они организовали клуб по интересам, в котором часто проходят интереснейшие мероприятия, о которых рассказала местный библиотекарь Т.Г. Кожухова.

– В Теркинской библиотеке для женщин, посещающих женский клуб «Мир женщины», проведен час православия «Высшие ценности царской семьи», – рассказывает Татьяна Геннадьевна. – История любви императора Николая II и Александры стала легендой на все времена. Они полюбили друг друга, будучи детьми, и пронесли свою любовь через все испытания до самой смерти. Это была удивительно счастливая семья. Они будто были созданы друг для друга. Семья императора отличалась от других семей своей любовью и духовным единством.
Татьяна Геннадьевна рассказала о ценностях, которые царили в их семье: это атмосфера любви, нежности и взаимопонимания. Царь и царица воспитывали своих пятерых детей в духе преданности русскому народу, учили их самоотречению и отказу от собственных желаний ради других людей и быть заботливыми.
Участницы мероприятия посмотрели видео «Чистота помыслов и чистота души», в котором рассказывалось об этой царственной семье, их традициях и укладе благочестивых русских людей.
В заключение мероприятия Татьяна Геннадьевна рассказала о биографической повести М. Кравцовой и Е. Янковской «Царский венец», которая создана на основе исторических документов. В книге рассказывается о достойной жизни и мученической кончине семьи царственных страстотерпцев. Их образ, очерненный врагами России, вновь предстает перед нами как чистое зеркало правды и благочестия, как олицетворение подлинной красоты. Книга дает настоящий пример тех отношений между близкими людьми, которые сегодня так редки. Когда Татьяна Геннадьевна закончила свой рассказ, женщины пили чай и общались. Каждая из них узнала что-то новое для себя об этой удивительной семье.
Темы посиделок выбираются разные, в зависимости от исторических событий, дат или заинтересованностей.
Так, в Теркинской библиотеке прошли и ретро-посиделки «Символы ушедшей эпохи», на которой поговорили об эпохе ретро, вспоминали 50-60-е годы прошлого столетия, т.е. времена Советского Союза.
Ведущая Татьяна Геннадьевна Кожухова начала воспоминания с кинематографа. У каждого из нас есть любимые старые фильмы. А сколько в этих фильмах фраз, ставших крылатыми. Первый аукцион назывался «Крылатые фразы», т.е. ведущая называла фразу, а присутствующие – фильм, в котором звучала эта фраза.
В те годы создавалось большое количество музыкальных комедийных фильмов, и песни, которые в них звучали, становились народными.
Вторым заданием для женщин было угадать фильм, в котором звучала названная ведущей песня. Потом была проведена викторина «Цены», в которой надо было вспомнить, что можно было купить на определенную сумму денег, например, на одну или две копейки. Были показаны видеоролики о быте советских граждан, предметы: патефон, приемник для грампластинок, счеты и другие предметы.
Самое зрелищное видео – это показ моды. Мода в 50-60-е годы прошлого столетия – один из самых ярких периодов за всю историю модной индустрии. Неудивительно, что элементы, характерные той эпохе, вновь появляются на современных подиумах. Женщины с удовольствием принимали участие во всех заданиях, им очень понравилось мероприятие и даже за чаем продолжались воспоминания о той эпохе.
Для женщин, посещающих женский клуб «Мир женщины», в библиотеке также прошли фольклорные посиделки «Вспомним русские традиции. Вспомним нашу старину», час православия «Мироносицы новейших времен», обзор журналов «Пресса на все интересы» и другие мероприятия.
Ксения ПОПОВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Культура: творчество, события, люди».

5 августа 2022 8:34