Усть-Медведицкая газета

Я вижу, чувствую, пишу

26 мая в выставочном зале Казачьей картинной галереи в рамках образовательного проекта «Молодое дарование» прошла персональная выставка работ «Я вижу, чувствую, пишу» Доминики Куспановой, ученицы Серафимовичской детской школы искусств (преподаватель Т.Н. Скидина).
Доминике 14 лет, и в свои годы она достигла немалых высот в художественном искусстве. Юная художница уже 11 лет занимается рисованием, и, по ее словам, начала писать просто потому, что хотела выразить фантазии и идеи. Благодаря таланту девочка успешно развивалась, и даже досрочно была переведена из 3 класса в 4 – экстерном.
Доминика разносторонняя личность, любит читать книги, изучает английский и китайский языки, находит время на спортивные секции. Писать картины предпочитает гуашью и маслом.
– Впервые я задумалась о занятии живописью в возрасте 5 лет, – рассказывает Доминика, – но начала еще в три года, когда нарисовала на обоях. Есть у меня одно правило, я всегда, прежде чем начать творить, обязательно должна нанести абсолютно все цвета краски на палитру. Если я этого не сделаю и, например, нанесу только те, которые нужны, то мне будет неспокойно.
Юная художница добрая и скромная девочка, которая, как и все подростки, мечтает о своем будущем. Признается, что,свою жизнь хочет связать с профессией переводчика, но без какого-либо сомнения Доминика хобби всей ее жизни считает творчество.
На выставку были представлены разнообразные работы – от натюрмортов до портретов, выполненных в разных техниках.
В рамках открытия выставки директор Серафимовичского литературно-краеведческого музея О.Ф. Гордеева вручила Доминике грамоту «За высокий творческий потенциал».
В завершение выставки Доминика провела экскурсию по своим написанным работам.
Ирина ФИРСОВА.

1 июня 2022 10:15