Усть-Медведицкая газета

«Выходной»: всегда на высоте

В нашем районе много интересных, самобытных творческих коллективов. И особенное место среди них занимает уже многие годы вокально-инструментальный ансамбль (ВИА) «Выходной». Создана эта группа в 1991 году. Но спустя десятилетия, сменив несколько составов и руководителей, она продолжает оставаться на высоте и радовать нас своим творчеством.

О том, как живет «Выходной» в наши дни и что планирует в будущем, мы поговорили с руководителем группы Дмитрием Кравченко.
На сегодняшний день в составе группы 7 человек: Владимир Попов (барабаны), Иван Фокин (бас-гитара), Дмитрий Чернышов (ритм-гитара), Ирина Фирсова (клавишные), Дмитрий Кравченко (ритм-гитара, вокал), Кристина Свиридова (вокал), Дмитрий Калмыков (12-струнная акустическая гитара, вокал). Для большей части коллектива музыка не является основной профессией, однако это не мешает им быть настоящими спецами на сцене.
– Команда подобралась профессиональная и многоплановая, – рассказывает Дмитрий. – У нас разные вкусы в музыке, от Александра Розенбаума до группы «Король и Шут». Это и помогает нам быть интересными и разнообразными в репертуаре. Каждый участник имеет свое мнение, которое принимается в расчет остальными.
В репертуаре группы «Выходной» как каверы (версии популярных композиций) разных стилей и направлений, так и авторские песни. Эстрадные, лирические, военно-патриотические, в жанре поп-рок – в исполнении ребят все выглядит очень достойно.
Музыкальный коллектив входит в число победителей и лауреатов конкурсов, смотров, фестивалей различного уровня. В этом году ансамбль в очередной раз подтвердил звание «народного», которое впервые было получено в 1996 году.
Говоря о проблемах, Дмитрий отметил, что на работе коллектива сильно отразилась пандемия. Несмотря на то что ребята продолжали участвовать в различных мероприятиях в онлайн-формате, это несколько выбило из рабочей колеи и замедлило развитие.
– Сейчас постепенно начинаем возвращаться к рабочему ритму, – продолжает Дмитрий. – На ближайшее время запланировано выступление на юбилее наших коллег – народного ансамбля казачьей песни и танца «Беседушка». Нас пригласили, готовимся.
В нашей беседе Дмитрий припомнил забавную историю из жизни группы:
– Во время выступления на одной из площадок с нас потребовали сменную обувь, а наш барабанщик ее забыл. Дежурная заставила его надеть бахилы. На фото после выступления, которое выложили в интернет, он в них и был запечатлен. Мы до сих пор над ним подшучиваем перед выступлениями: «Палыч, ты бахилы надел?» – «Нет, в них нога скользит», – отвечает.
Народный коллектив «Выходной» – участник культурно-развлекательных, общественных, патриотических мероприятий в районе и за его пределами. Энергия и музыкальный потенциал его участников не позволяют останавливаться на достигнутом. Мы ждем от ребят новых творческих успехов.
Наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Культура: творчество, события, люди».

18 октября 2022 13:01