Усть-Медведицкая газета

Встречают по одёжке: о культурах народов России серафимовичцам рассказали с помощью кукол в национальных костюмах

В Серафимовичском музее истории окружной станицы Усть-Медведицкой (Серафимовичский литературно-краеведческий музей) прошёл увлекательный урок «Культура народов России. Национальный костюм».
В рамках мероприятия работники музея провели показ коллекции кукол в народных костюмах, а также подготовили мастер-класс по изготовлению куклы «Казачка». Серафимовичцев разных возрастов А. Н. Сухорукова познакомила с деталями костюмов разных народов России, после чего гости музея увлечённо мастерили свою куклу-берегиню в традиционном казачьем наряде. Ирина Петровна Жукова, проводившая мастер-класс, также делилась с присутствующими интересными фактами о нарядах донских казачек. Так, в ходе урока посетители узнали о том, что фартук у казаков назывался занавеска (ударение на вторую «а»), казачки из нашей станицы носили юбку с двумя оборками, а чёрный цвет в одежде считался праздничным.

Процесс создания куклы-берегини оказался очень увлекательным. Участникам мастер-класса не приходилось шить, ведь эту куклу обманывают нитями, потому и называют её «мотанка». Каждый из присутствующих забрал с собой обережную куклу, ручной работы. Но самое важное — это, конечно, новые знания, и проведённое с пользой время, тем более, что сами стены музея к этому располагают.

4 ноября 2022 16:24