Усть-Медведицкая газета

Вечные ценности донской земли

Постепенно подходит к завершению 2022 год, объявленный в нашей стране годом культурного наследия народов России. Универсальное значение понятия «Культурное наследие» включает не только материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства. Это и нематериальное культурное достояние – родной язык, фольклор, традиции, праздники и обряды, памятные и исторические даты, народные промыслы и ремесла.

Сегодня мы совершим путешествие в увлекательный мир культуры и традиций народов, проживающих на территории Серафимовичского района, и узнаем, что же удалось сохранить и приумножить.

Льется песня для народа

Народные ансамбли во все времена помогали приобщать к традициям большое число людей. Народный фольклор можно считать одной из важнейших ценностей современного мира. Различные напевы, мотивы и языки песен становятся более узнаваемыми. Серафимовичский район славится поистине народными ансамблями казачьей песни, известными и за его пределами. Это «Зоренка» и «Вольный Дон» (Пронинский КДЦ), «Радуга» (Большовский КДЦ), «Казачка» (Крутовский КДЦ), «Беседушка» (хоровая группа, Серафимовичский районный центр культуры), «Донцы» (Серафимовичский литературно-краеведческий музей). Эти творческие коллективы многие годы воспевают жизнь и быт донского края, переплетенные с традициями казачества. Их песни давно стали народными и всегда находят зрительский отклик во время исполнения. Стоит отметить, что популярность в наших краях приобрели еще и народные ансамбли Пронинского КДЦ: марийской песни «Марий сем» и украинской песни «Чаривныця». Это представители разных культурных традиций, их язык и костюмы отличаются, но творчество – объединяет и радует всех.

Бессмертная история

Наряду с культурой неотъемлемой часть народного достояния является и его история. Зная и сохраняя яркие страницы прошлого, мы можем с уверенностью смотреть в будущее. В Серафимовичском районе к истории относятся особенно трепетно. Интереснейший материал хранится в Серафимовичском литературно-краеведческом музее. Уникальность объекта заключается в том, что в состав музейного комплекса входят четыре музея: мемориальный дом-музей А.С. Серафимовича, музей истории Усть-Медведицкого казачества, выставочный зал «Окружная казачья картинная галерея» (до недавнего времени единственная в России), музей истории окружной станицы Усть-Медведицкой.
Кроме того, в хуторе Крутовском местные энтузиасты организовали исторический музей «Наши корни», собрав несколько залов, посвященных различным эпохам прошлых лет – от комнаты казачьего быта и ретро-комнаты – до уголков трудовой и боевой славы.
Нельзя обойти стороной и тему пришкольных музеев, а вернее, музейных комнат. Зачастую ребята впервые знакомятся с историей родных мест именно здесь, и потому старания педагогов воссоздать, отреставрировать и наглядно показать ребятам, что было раньше, оценены по достоинству. Школьники получают возможность прикоснуться к истории, воочию увидеть предметы быта прошлых лет и даже самому принести из дома экспонат.

Живые традиции казачества

В наших краях зарождались традиции легендарных донских казаков, здесь же они активно возрождаются. На территории района создано юртовое казачье общество «Усть-Медведицкий казачий юрт» (атаман А.С. Дьяков), включающий три станичных общества (станицы Усть-Медведицкая, Теркинская и Усть-Хоперская). Кроме того, в каждом поселении района созданы хуторские казачьи общества и избраны атаманы. Примечательно, что штаб Усть-Медведицкого казачьего округа (атаман В.Ю. Гречишников) находится в Серафимовиче (бывшая станица Усть-Медведицкая). Казаки активно участвуют в общественной жизни района и воспитывают подрастающее поколение в духе казачьих традиций. Усть-медве-дицкие казачата нередко радуют земляков своими успехами в соблюдении традиций донских казков.
А уж какие праздники устраивают казаки! Любо-дорого взглянуть. Среди них прославленная Казачья ярмарка, имеющая региональное значение, ярчайший фестиваль «Краса Дона» (г. Серафимович и пригородная местность), Казарла (х. Теркин). Не остаются казаки в стороне и от православных праздников, например, Сороки, Покров Пресвятой Богородицы и т.д.
Традиции донского казачества напрямую связаны с православной верой. На донской земле расположено немало почитаемых православных святынь, известных далеко за пределами района. Это Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь, церковь Воскресения Христова, Свято-Троицкий храм (г. Серафимович), храм Св. Великомученика Феодора Стратилата (х. Теркин) и другие.
Богатство и разнообразие культурного наследия нашей страны, созданного прошлыми поколениями, выдержавшего испытание временем и переданного потомкам, сегодня особенно ценится и почитается всеми народами России. Да, нас много, мы разные, однако объединяемся благодаря вечным ценностям. А именно – любви к родной земле, уважению к ее истории, почитанию традиций друг друга, истинной вере в лучшее. Так было, так есть, и так будет всегда!
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Искусство жить вместе».

5 ноября 2022 10:46