Усть-Медведицкая газета

В ГОСТЯХ У ИСТОРИИ

Национальный проект «Пушкинская карта» уже известна многим. Это востребованный проект, предоставляющий молодежи не только развлекательные программы, но и знания, которые усваиваются гораздо лучше, если то, о чем идет речь, можно увидеть своими глазами, рассмотреть и потрогать.
Так, учащиеся Серафимовичской школы-интерната посетили дом- музей истории окружной станицы Усть-Медведицкой. Для них прошла экскурсия, в рамках которой дети узнали, с чего начиналась донская история, как жили наши предки много лет назад, как выглядел наш город.
Напомним, музей – это сохранившийся в городе особняк постройки конца 19 века. В этом доме жил П.Н. Половинкин – первоклассный военный и штатный портной, и вся его дружная большая семья.
В залах размещены предметы быта начала 20 века, мебель тех времен. Экскурсовод Анастасия Сухорукова подробно рассказала об истории возникновении нашего города, архитектуре, дети познакомились с орудием труда наших предков, что вызвало у ребят искренний интерес, с одеждой, которую носили в прошлом веке, предметами быта. Побывав в той обстановке, они полностью окунулись в историю.
Осталось много положительных впечатлений, в том числе от увиденных экспонатов и фотографий. Ведь наше настоящее тесно связано с прошлым. Поэтому знакомство с ним позволит лучше узнать современный мир.
Ирина ФИРСОВА.

29 апреля 2022 11:45