Усть-Медведицкая газета

«Тихий свет души»

12 марта в библиотеке Серафимовичского районного центра культуры прошло музыкально-поэтическое мероприятие «Тихий свет души», посвященное Дню православной книги.

Как невозможно представить себе жизнь христианина без храма, так невозможно представить его и без духовной пищи, без православных книг.
Весна открывает целую череду светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги, который отмечается 14 марта.
В преддверии праздника в библиотеке Серафимовичского районного центра культуры состоялось православное музыкально-поэтическое мероприятие «Тихий свет души». Подготовили его сотрудники библиотеки совместно с преподавателями Воскресной группы храма Воскресения Христова, Воскресной школы Троице-Покровского храма, Серафимовичской детской школы искусств, учениками и их родителями и просто друзьями библиотеки.
Собравшимся поведали историю написания первых православных книг, рассказали о написании религиозных стихов духовными лицами. Ученики загадывали гостям загадки, исполняли песни, читали стихи таких православных авторов, как отец Иоанн Шаховский, отец Варсоновий, иеромонах Роман, монах Варнава, Татьяна Дашкевич, Татьяна Шорохова. Перед присутствующими также выступили настоятель храма Воскресения Христова, протоиерей Александр (А.В. Кулькин) и настоятель Троице-Покровского храма, иерей Виктор (В.К. Вытнов).
Мероприятие прошло в теплой семейной атмосфере. Все присутствующие, как взрослые так и дети, с интересом следили за происходящим на сцене и поддерживали участников.
А. СЕРГЕЕВ.

19 марта 2023 10:53