Усть-Медведицкая газета

Сохраняя память, объединяя поколения

В Серафимовиче встретились активисты ветеранских организаций региона
…Память… словно незримая нить она соединяет множество поколений, сохраняя культуру и традиции народов, объединяя людей в их стремлении сохранить и передать в будущее историческую правду. О победах и поражениях, подвигах и лишениях, о том, что пришлось пережить когда-то давно. А может, и не слишком давно, если память об этом живет в веках…
Город Серафимович вновь встречал гостей. Здесь прошел семинар руководителей ветеранских организаций региона, в котором принял участие председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов А.И. Блошкин. За время семинара представителям организаций ветеранов удалось сделать и увидеть немало. Гости города познакомились с главными серафимовичскими достопримечательностями, прониклись самобытной казачьей культурой, провели встречу со студентами техникума и учениками старших классов, приняли участие в торжественном открытии выставки «Сталинград 1942-1943 гг.» в Серафимовиче. Это совместный проект областного совета ветеранов и Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». Но обо всем по порядку.

А.И. Блошкин,
председатель Волгоградской областной Думы, председатель областной организации ветеранов:

Осталось менее полутора лет до 80-й годовщины Великой Сталинградской Победы. Губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров подписал распоряжение о подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате, и в рамках этого распоряжения сегодня мы открываем выставку. Я уверен, что здесь будут организованы экскурсии учеников. Для них будет это не просто интересно, но и очень познавательно. Не случайно, что открывается выставка здесь, в Серафимовиче. Именно на этой земле происходили страшные события летом 1942 года. Именно отсюда началось контрнаступление. Мы конечно же должны всегда об этом помнить. И посетить выставку – это повод еще раз вспомнить о тех событиях, тех людях, о том, что они сделали для нашей страны, еще раз почтить память погибших и выразить свою благодарность тем, кто жив. Мы все должны помнить и беречь нашу историю.

Мы помним, мы гордимся
Теплое, солнечное утро в городском парке. Тишину нарушает лишь щебет птиц. И дружные шаги юнармейцев. Ровной шеренгой ребята, с гордостью носящие свою форму, выстроились у величественной стелы, чтобы молчаливо встретить гостей, и вместе с ними отдать дань памяти героическому поколению. Именно с этого начали главный день семинара представители ветеранского сообщества совместно с главой городского поселения г. Серафимовича Т.Н. Ильиной, председателем городского совета О.Ф. Гордеевой и председателем районного совета ветеранов А.С. Петровым.
В память о погибших в годы Великой Отечественной войны они возложили цветы к мемориалу в городском парке, после чего прошли к стендам «Лица Победы», с трепетом вглядываясь в фотографии храбрых защитников родной земли. Время застыло. Несколько поколений, объединенные одной целью — сохранением памяти. Те, чьи подвиги увековечены, те, кто всеми силами старается сохранить и передать историческую правду, и те, кому предстоит принять и нести вахту памяти.

Прикоснуться к истории
Из городского парка гости отправились в зал «Тандема» с важнейшей миссией.
Вместе с председателем Волгоградской областной Думы, руководителем областного совета ветеранов А.И. Блошкиным они открывали передвижную благотворительную выставку «Сталинград 1942-1943 гг.», собранную сотрудниками Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». В открытии приняли участие также председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, материнства и детства, инвалидов, ветеранов, развитию гражданского общества, поддержке СО НКО Общественной палаты Волгоградской области З.Н. Ломакина, председатель Думы Серафимовичского муниципального района В.Ю. Гречишников, первый заместитель главы Серафимовичского муниципального района Н.К. Анисимова, глава городского поселения г. Серафимовича Т.Н. Ильина, председатель городского Совета О.Ф. Гордеева, почетный гражданин Волгоградской области В.И. Сальный, главы поселений Серафимовичского муниципального района, местные волонтеры. Все присутствующие с нескрываемым интересом посмотрели небольшой концерт в честь открытия выставки.
Не так давно предложение о проведении таких мероприятий на территории области было озвучено членами областной организации ветеранов, а А.И. Блошкин ее активно поддержал.
С января этого года дан старт к проведению и подготовке празднования 80-летия Великой Победы в Сталинградской битве.
И вот теперь, в рамках мероприятий в нашем городе открыта выставка. Отметим, открытие выставки «Сталинград 1942-1943 гг.» в г. Серафимовиче стало первым в цикле мероприятий, организованных областной организацией ветеранов к 80-летию Великой Победы в Сталинградской битве.

Н.К. Анисимова, первый заместитель главы Серафимовичского муниципального района:

Мы собрались сегодня на нашей легендарной Серафимовичской земле. Земле, которая помнит войну, на которой чтят память о тех, кто сражался за нашу Родину. Мы рады, что этот семинар проходит именно в нашем районе. Сегодня, благодаря открывшейся выставке, наши дети смогут глубже узнать историю Сталинградской битвы. Мы благодарны областной организации ветеранов, музею-заповеднику «Сталинградская битва» за этот проект. Уверена, наши дети получат колоссальный урок мужества, посещая эту выставку, и старшее поколение также не останется равнодушным.

В торжественной обстановке прошло награждение активистов ветеранских организаций и волонтеров грамотами и благодарственными письмами председателя Волгоградской областной организации ветеранов. Грамоты и памятные подарки вручила председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, материнства и детства, инвалидов, ветеранов, развитию гражданского общества, поддержке СО НКО Общественной палаты Волгоградской области З.Н. Ломакина. Для каждого, кто получал в этот день грамоту, у нее нашлись теплые слова.
Для присутствующих на открытии выставки увлекательную экскурсию провела заведующая отделом экспозиционной и выставочной работы Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.

Когда мы решили сделать эту выставку именно здесь, в Серафимовиче, – рассказывает С.А. Аргасцева, – мы прекрасно понимали, что самые яркие, самые тяжелые, самые знаковые события Сталинградской битвы произошли на этой земле в июле-августе 1942 года. Сталинградская битва началась одновременно в двух районах нашей области. И один из них — Серафимовичский. Мы всегда рады приезжать на эту землю и действительно, здесь пропитываешься духом и казачества, и Дона, и мудрости, и желания защищать свою родную землю, на которой ты живешь.
Экскурсия заинтересовала присутствующих, а слова Светланы Аргасцевой возвращали в то страшное, памятное, героическое время… Время, когда каждый пройденный шаг был подвигом, когда защитники Сталинграда отстаивали каждую пядь земли, не считаясь с ценой выстояли и одержали Победу.
Семинар руководителей
В обновленном Доме культуры «Дон» прошел семинар руководителей ветеранских организаций во главе с А.И. Блошкиным. Встречали участников встречи с казачьим задором и оркестром.
В ходе заседания собравшиеся обменялись опытом работы с молодежью, обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются ветераны в современном мире, и пути их решения, наметили общие задачи в рамках подготовки к предстоящему 80-летнему юбилею Сталинградской Победы.

В.И. Сальный, почетный житель Волгоградской области:

Рассказывать о Победе, событиях тех лет, людях, живущих в то время, героях войны нужно обязательно. Чтобы все, кто живет сейчас на этой земле, знали и помнили и сумели сохранить эту память. Наша главная задача заключается в том, чтобы никто и ничто не было забыто. А Серафимовичский район богат на героев. Время уходит, уходят люди, и если мы не будем помнить, что нужно донести подвиг человека до сегодняшних внуков и правнуков, мы не достойны памяти героев.

Связующая нить
Днем ранее в районном центре культуры учащиеся старших классов и студенты СТМСХ встретились с С.А. Аргасцевой — заведующей экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Сталинградская битва». Они обсудили вопросы сохранения исторической памяти, воспитания у подрастающего поколения патриотического сознания. Светлана Анатольевна рассказала ребятам о выставке «Сталинградская битва 1942-1943 гг.», военных действиях, которые проходили в Серафимовичском районе, о панораме Сталинградской битвы. Во встрече принял участие почетный житель Волгоградской области В.И. Сальный. В этот день много мудрых слов было сказано подрастающему поколению из уст людей с огромным багажом знаний и жизненного опыта.
Подготовила Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

15 сентября 2021 15:22