Усть-Медведицкая газета

Сохранить и приумножить

Музеи, неважно, маленькие они или большие, выполняют большую просветительскую функцию, а люди, которые неравнодушно относятся к истории, всеми силами стараются ее сохранить и приумножить.
В музейной комнате Теркинской школы особая атмосфера. Здесь каждый уголок посвящен определенному этапу богатейшей истории нашего края. Среди экспонатов можно встретить и «русскую печку», созданную активистами школы (внутри мы даже обнаружили пирожки, правда из папье-маше), зыбку, предметы казачьего быта и многое другое. Особенно трепетно здесь относятся к истории Великой Отечественной войны, ведь во время контрнаступления Советских войск под Сталинградом, недалеко от Теркина, в хуторе Игнатов располагался штаб маршала Жукова, и вообще этот период для всех жителей сталинградской земли имеет колоссальное значение. Среди экспонатов того времени в музее можно увидеть каски, причем не только красноармейцев, оружие и боеприпасы, предметы военной формы, фотографии и письма, медали и ордена. История хутора неразрывно связана и с историей школы, с историями людей, которые в ней учились. В музейной комнате хранятся и выпускные альбомы или просто фотографии выпускников, а также не менее ценные артефакты – пожелания учащимся школы от выпускников разных лет.

Школа была основана в 1907 году. На тот момент в хуторе уже было порядка пятидесяти куреней. В музее сохранены фотоматериалы о том, как выглядел хутор в разные годы, и его главная достопримечательность – церковь, куда часто приезжают паломники из других городов и даже регионов.
Музей был открыт к 100-летию школы. В сборе и подготовке экспонатов принимали участие не только учителя и руководство школы, но и учащиеся, их родные и просто неравнодушные хуторяне. Как вспоминают те, кто работал тогда в школе, даже писали объявление, чтобы местные жители помогли в сборе экспонатов и информации. Благодаря откликнувшимся людям в пришкольном музее теперь собраны альбомы участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Причем и с фотографиями, и с их историями. Огромную роль в реализации данной инициативы сыграл П.П. Сабаев (бывший директор школы, учитель истории), школьный слесарь Н.А. Фролов, учителя и учащиеся школы. Благодаря их совместным усилиям Теркинская школа одна из первых в районе открыла музейную комнату.

– В каждом хуторе обязательно должен быть музей истории, ведь если мы забудем историю, мы забудем себя, – считает А. Шерстобитов. – Со своей стороны, в нашей школе мы стараемся по максимуму использовать все имеющиеся у нас инструменты, в том числе и экспонаты музейной комнаты, чтобы привлечь интерес учащихся к изучению истории. Примеряя на себя каски, подержав в руках оружие времен войны, ребята реализуют возможность почувствовать себя участником тех событий, узнать каково это быть солдатом, ощутить тяжесть оружия. Мальчишкам больше интересны экспонаты военной тематики, а девочек привлекают казачьи наряды, старинные утюги и другие предметы быта. Но главное, что все они с удовольствием посещают наш небольшой музей, задают вопросы, делятся впечатлениями в ожидании следующей экскурсии.
Пришкольная музейная комната открыта для посещений всем жителям хутора, однако большей популярностью пользуется у учащихся и учителей школы. Здесь для ребят разных возрастов часто проводят занятия по истории, тематические уроки, посвященные памятным датам, инсценировки и другое. Главное, что у детей такие уроки вызывают огромный интерес, ведь гораздо проще усвоить материал, прикоснувшись к истории, увидев своими глазами то, о чем читал в книге.
В планах организаторов музейной комнаты и руководства школы – расширить ее, заняв еще одно помещение, в котором будут храниться экспонаты времен ВОВ.

Сохранение истории для будущих поколений сегодня – дело величайшей важности, очень ответственное, достойное глубокого уважения. И если активно и с энтузиазмом, как теркинцы, браться за это дело, то все обязательно получится.
Так, несколько лет назад в Теркинском Доме культуры была создана музейная комната силами работников ДК и библиотеки, но главным идейным вдохновителем является художественный руководитель Е.М. Филатова. Собирать экспонаты пришлось не один год, и по сей день музейная комната пополняется новыми экземплярами, предметами старины.

– Комната оформлена в стиле казачьей избы, в которой находятся предметы быта: утварь, одежда, посуда, орудия сельскохозяйственного труда, – рассказывает библиотекарь Т.Г. Кожухова. – Это подлинные экспонаты – свидетели прошлого – воссоздают картину традиционного быта казаков. Основная цель – сохранить и приумножить содержимое. Эту комнату решено было перенести в коридор библиотеки и оформить ее как казачий курень.
В этом помогает глава администрации А.А. Овечкин вместе с работниками местной администрации Г.С. Ревенковым и С.В. Насимовым, а также в ремонтных работах принимают участие общественные работники Н.А. Курина, Л.А. Опенько и библиотекарь Т.Г. Кожухова.
Надеемся в скором времени посетить и этот уголок истории и вас познакомить с ним.
Ксения ПОПОВА.
Материал подготовлен в рамках проекта «Культура: творчество, события, люди».

29 июля 2022 14:21