Усть-Медведицкая газета

ПОЮЩИЕ СЕРДЦА: «КАЗАЧАТА»

Серафимовичский район славится многим – красотой природы, плодородной землей, трудолюбивыми людьми, лесами, полями и, самое главное, талантливыми жителями. Каждый человек талантлив по-своему. Вопреки распространенному мнению, участниками ансамбля может стать любой желающий, вне зависимости от возраста и занятости.
Детский вокальный ансамбль «Казачата» Крутовского сельского поселения ведет свою культурную деятельность с 2001 года. Особенность заключается в том, что все участники – школьники до 14-ти лет, и свое творчество они представляют хоровым пением без инструментального сопровождения, то есть акапелла. С 2009 года должность художественного руководителя занимает Лилия Александровна Серегина. Под ее руководством юные таланты изучают казачью историю, поют песни, танцуют, обыгрывают сценки, принимают активное участие в жизни хутора и местного дома культуры.
– Без них не обходится ни одно мероприятие. Наивысшей наградой для наших казачат является любовь и признание зрителей. Коллектив – частый участник не только хуторских праздников и конкурсов, их можно увидеть и на районных мероприятиях, – рассказывает Лилия Александровна. – Песни в их исполнении подкупают зрителей своей искренностью, задором и обаянием. Репетиции у ребят проходят в неурочное время, в нашем доме культуры. Но стоит отметить, что «Казачата» – это сателлит местного ансамбля «Казачка». Малыши радуются совместным сборам и выступлениям, а старшие товарищи передают любовь к народной песне молодым участникам конкурса.
– Я очень люблю ходить на репетиции, там мы можем встретиться с друзьями. Больше всего мне нравится танцевать, – рассказывает Вероника Семионова, ученица 1 класса, участница коллектива. – Когда я узнала, что ребята из ансамбля выступают на праздниках, на настоящей сцене, перед всеми, я тут же попросила маму отвести меня к «Казачатам». Теперь я уже год как пою и танцую. Недавно я научилась читать, и теперь могу заучивать песни не только на слух, но и прочитав их тест с листка.
Из-за двух лет пандемии предыдущий состав распался – одни уехали учиться, другие посчитали себя слишком занятым, чтобы вернуться в ансамбль. Но потребность в творчестве у молодежи не исчезает. Новый коллектив собирался почти с нуля. В основном, это ученики первого и второго класса. И мальчики, и девочки с удовольствием выходят на сцену, заучивают слова и танцевальные движения, а выступления в казачьей форме ждут как праздника. Примечательно, что в нынешнем составе, который образовался совсем недавно, выступают 14 человек.
Несмотря на то, что дети знают еще не очень много песен, коллектив однозначно выбрал свою любимую – «Браво, Катерина». Между собой «Казачата» дружат, вместе ходят в школу, на прогулки и даже заглядывают друг к другу в гости.
Наталия КОВАЛЕНКО.

2 июня 2022 13:20