Усть-Медведицкая газета

Певец родного края

24 ноября Теркинская библиотека и Дом культуры провели вечер памяти «Певец родного края».

Вечер был посвящен творчеству нашего земляка, писателя и поэта Михаила Ивановича Буравлева. После просмотра видео о его биографии была представлена серия книг автора «Ради доброй памяти».
Все пять книг написаны по воспоминаниям престарелых людей, казаков и казачек хуторов Придонья, которые были участниками далеких и жестоких событий. Все описанное происходило на самом деле, и последующие поколения должны знать об этом, о своих корнях, питаться соками своей малой родины, рачительно пользоваться благами матушки-земли. Все проходит, все забывается со временем. Михаил Иванович старался успеть, сохранить не только в своей памяти, но и доверить эти события, трудовые совершения и воинские подвиги людей нашего края страницам книг. Поведать все то, о чем мечтали наши прадеды, деды и родители. Рассказать о людях послевоенной поры, их самоотверженном трудовом энтузиазме. Читая рассказы, удивляешься, как люди выдерживали такой непосильный труд, работая практически без отдыха и сна, полуголодные, оставляя детей одних дома.
Библиотекарь знакомила присутствующих с книгами, а участница мероприятия Т.И. Штукина зачитывала отрывки из рассказов о трудном послевоенном детстве («Сашкино детство»), невыносимо тяжелом труде женщин-вдов («О семье защитника Отечества»), приводила красочные описания картин природы («В праздничный день на Троицу»).
Все книги автора читаются легко и интересно, и библиотекарь порекомендовала хуторянам прочитать их.
Продолжая знакомить с творчеством Михаила Ивановича Буравлева, ведущая рассказала о сборниках стихов, пронизанных ностальгией по родным местам и любовью к родному краю. Названия стихов говорят сами за себя: «К родным местам душа стремится», «Чудесней места не найти», «Милая мне родина моя», «Люблю тебя, мой милый край». А.Г. Донецкова прочитала стихи из этих сборников.
М.И. Буравлев никогда не терял связи со своей малой родиной, каждый год приезжал, встречался со своими земляками. Не только присутствовал на праздничных мероприятиях, но и сам всегда принимал в них активное участие. И об этом также было показано видео.
В заключение мероприятия прозвучала песня в исполнении Е.А. Филатовой и А.Г. Донецковой «Мать-казачка-река». А потом устроили чаепитие и непринужденное общение, которого сегодня так не хватает.
Всем присутствующим мероприятие очень понравилось, хуторяне взяли почитать книги своего земляка.
Жители хуторов нашего поселения благодарны Михаилу Ивановичу Буравлеву за тот бесценный материал, который он собирал по крупицам о наших земляках, о минувших событиях в жизни родного придонского края. К сожалению, его уже нет в живых. Светлая ему память.
Т.Г. КОЖУХОВА, заведующая Теркинской библиотекой.

2 декабря 2022 14:26