Усть-Медведицкая газета

Окунуться в историю

В хуторе Крутовском есть место, способное помочь любому посетителю узнать, как жили наши предки — это музей «Наши корни». Создателем и руководителем музея является Л.А. Серегина, с которой мы встретились, чтобы узнать историю создания ее детища.

— В нашем культурно-досуговом центре раньше работал кружок «Умелые ручки», — рассказывает Лилия Александровна. — Нам предоставляли небольшую комнату по соседству с сельской библиотекой. Затем выделенную площадь увеличили, и дети стали заниматься в небольшой импровизированной комнате казачьего быта, которую мы стали называть «Музей на общественных началах «Наши корни».

Детям представилась уникальная возможность окунуться в атмосферу казачьего быта, прикоснуться не только к редким экспонатам, но и в особой одухотворенной атмосфере создавать предметы казачьего быта: лепить горшки, мастерить игрушки разных народных промыслов, плести корзины и изгороди для музея, изготавливать памятные сувениры для подарков родным и близким.

После некоторого вынужденного реставрационного периода, при поддержке администрации Крутовского сельского поселения во главе с М.В. Беляковой, кружок «Умелые ручки» приобрел отдельное помещение, а музей «Наши корни», расширившись и обновившись, вновь открыл свои двери перед посетителями, которые с интересом изучают предметы старины.

В экспозиции музея охвачен быт донских казаков, жителей хутора Крутовского и прилегающих хуторов, имеются комнаты «Казачий быт», «Быт 60-70 годов», уголки «Трудовой славы» и «Боевой славы», в которых широко представлены предметы казачьего быта: утвари, орудия труда, а также награды ветеранов труда и ветеранов Великой Отечественной войны и многое другое.

Фонды музея постоянно пополняются благодаря отзывчивости неравнодушных земляков, болеющих душой за сохранение и продолжение традиций родного края.

В обновленном музее регулярно проводятся различные мероприятия: обзорные, тематические экскурсии для различных возрастных групп населения, творческие встречи фольклорных коллективов Крутовского КДЦ, народные гуляния, которые проходят на прилегающей территории музея.

— На вопрос: «Как возник наш музей?», трудно ответить однозначно, — считает Л.А. Серегина, — свою роль сыграли увлечение народным ремеслом, случайно найденные на заброшенных пустырях черепки глиняной посуды, утюги, чугунки, а на собственном подворье при посадке сада — медали «За храбрость», что заставило глубоко задуматься о быстротечности времени, и о том, как мало делается для сохранения исторической памяти народа.

Поставив перед собой цель сохранения исторической памяти, активисты музея организовали встречи со старожилами хутора, в рамках которых записывали репортажи и аудиозаписи. В эти моменты зачастую и происходила передача семейных ценностей в фонд музея.

— О нашем музее я могу много и долго рассказывать, — говорит Лилия Александровна, — о его создании, пожалуй, можно написать целую книгу, в которой поименно будут перечислены все люди, участвующие в сборе экспонатов, оказавшие материальную и физическую помощь при ремонте здания, транспортную помощь при перевозе экспонатов из одного здания в другое, и все, кто внес свой посильный вклад в создание нашего музея. Но особую благодарность все же хочется выразить нашей администрации и главе М.В. Беляковой, которая поддержала наше стремление по сохранению и развитию музея. Без этой помощи многие экспонаты так бы и лежали в частной коллекции нашей семьи.

Светлана РЯБОВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Искусство жить вместе».

7 сентября 2022 16:16