Усть-Медведицкая газета

Молодежь под небом Волгограда

25 июня на Центральной набережной города Волгограда было более оживленно, чем обычно. То и дело повсюду мелькали люди в белых футболках и панамках с яркой надписью «34». В этот день такие цифры означали не только принадлежность к региону, а стали еще и символом участия в первом Волгоградском молодежном фестивале #ТриЧетыре, ставшего настоящим праздником для жителей и гостей города-героя.

Участниками состязаний стали 54 команды: от 37 районов области, восемь – от районов регионального центра, 9 студенческих сборных. Отметим, из Серафимовичского района для участия в конкурсах фестиваля была отправлена команда из 9 человек. Это активные, творческие представители молодого поколения района. Провожали из родного города нас с огромными надеждами, теплыми пожеланиями и напутствиями в том числе и от главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева. Путь до областного центра неблизок, успели познакомиться друг с другом.
А сейчас расскажем немного о фестивале. На Центральной набережной города Волгограда в день проведения фестиваля работали 10 конкурсных и 9 досуговых площадок. В 12 часов, 25 июня стартовали треки, каждый из которых содержал соревновательный, образовательный и досуговый компоненты. На соревновательную программу поступило свыше 650 заявок.

И вот, наша команда в Волгограде. Софья и Даниил Бояркины, кураторы коллектива, взяли все организационные моменты в свои руки. Александр Столетов, Алексей Новиков, Виктор Бубнов, Дмитрий Бутин, Анастасия Трифонова, Наталия Коваленко и Ксения Попова – каждый из нас понимал свою ответственность перед районом и командой, каждый приехал в стремлении к хорошему результату, показать себя и свои таланты.
Первый день – заселение в отель и увлекательные экскурсии по городу и на теплоходе по Волге.
День фестиваля выдался жарким. Все заметно волновались. Как только пришли на Центральную набережную, увидели множество людей, приехавших для участия в фестивале, и волнение отпустило.
– Голова на самом деле кругом, но у меня есть отличная команда, и мы вместе справились со всеми трудностями, – рассказывает Софья Бояркина. – Этот фестиваль получился ярким, насыщенным, интересным и впечатляющим. О нем у каждого из нас останутся самые добрые воспоминания на всю жизнь, мы действительно насладились этим классным временем.

Время открытия молодежного фестиваля. Все, как и положено, выстроились в колонну, чтобы начать шествие. Текли секунды, минуты, солнце все нещадно жарило, и вдруг, то ли от волнения, то ли просто захотелось, мы запели всем знакомую песню про коня всей командой, и к нам стали присоединяться близко стоящие ребята. Уже через минуту практически вся колонна из более чем 600 человек вместе с нами допевала эту песню. Впечатления незабываемые. В ожидании шествия исполнили еще несколько хитов. Совсем необычно чувствуешь свою причастность к происходящему, проходя в толпе людей, объединенных одним делом. Повсюду мелькали флаги, были слышны командные кричалки. Атмосфера потрясающая!
После флешмоба все разошлись по конкурсным площадкам. Было необходимо зарегистрироваться, получить задание, выполнить его и сдать в срок. Наша команда принимала участие в треках «Танцуй пока молодой», «Медиа-гонка», «V Голосе», «Театральный сезон», «Спорт», «Бизнес», «Удачный кадр», «Интеллект», «Формула кино» и «Арт галерея».
По результатам состязаний наша команда увезла домой три кубка. В конкурсе «Театральный сезон» наша команда заняла второе место (выступали Софья Бояркина, Даниил Бояркин и Дмитрий Бутин); в конкурсе «V Голосе» Дмитрий Бутин занял 2 место, а в «Медиа-гонке» кубок за 3 место выиграла Ксения Попова. Но, наверное, самое важное, что мы привезли с первого Волгоградского молодежного фестиваля #ТриЧетыре – это море впечатлений, незабываемые моменты, свежие идеи, уверенность в своих силах и, конечно же, скрепленные узы новой дружбы.

После приезда в родной Серафимович с командой встретился глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев. Встреча прошла в теплой атмосфере, мы рассказали о впечатлениях о фестивале и об участии в конкурсах. Пообщались также о молодежной политике района, обсудили несколько свежих предложений. Сергей Викторович поздравил команду с отличным результатом, а также отметил каждого участника команды благодарственным письмом.
Волгоградский молодежный фестиваль #ТриЧетыре стал платформой, объединившей молодежь региона, и показавший, какая она – талантливая и креативная, энергичная и яркая, творческая и созидательная.

Напомним, идея проведения в Волгограде первого после пандемии масштабного фестиваля #ТриЧетыре была поддержана губернатором Андреем Бочаровым и студентами на встрече, которая состоялась 26 апреля, и получила дальнейшее обсуждение в ходе беседы с ректорами вузов, активистами молодёжных организаций на площадке интерактивного парка «Россия – моя история». Организатором феста выступает администрация Волгограда при поддержке областной администрации, Совета ректоров вузов и образовательных организаций региона.
Наш корр.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Молодежь – будущее района».

1 июля 2022 14:36