Усть-Медведицкая газета

«Лазоревый цветок» в Серафимовиче

Вновь открыли свои двери театры, музеи, концертные залы и дома культуры. Весна – это время, когда природа и душа человеческая поют в унисон, желая поделиться своей радостью. И программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта» помогает поддерживать позитивный настрой и утоляет культурный голод.
В городе Серафимовиче с концертной программой «Казаки за Сталинград» побывал известный ансамбль «Лазоревый цветок». Концерт прошел в Серафимовичском Доме культуры «Дон» для учащихся городских школ. Начало и настроение мероприятию задало приветствие: статный казак со сцены произнес: «Здорово дневали!». На что самые смелые ребята звонко ответили: «Слава Богу!».
– Увидев отдачу от юного зрителя, мы сразу поняли, что концерт пройдет на ура, – рассказывает Александр Геннадьевич Сипотенков, артист-инструменталист, продюсер и сын руководителя ансамбля, заслуженного артиста Российской Федерации Геннадия Федоровича Сипотенкова.
Несмотря на то, что программа была посвящена наступающим праздникам, в ней нашлось место для одной особенной песни.
– Здесь, в Серафимовиче, нас ждал очень важный человек – ученик школы, наш поклонник Виталий. Он уже несколько лет поддерживает связь с нашим коллективом. Узнав о том, что мы едем в ваш город, он попросил исполнить его любимую песню «Сегодня воскресенье». Несмотря на то, что она не была заявлена, да и к выступлению тематически не подходила, огорчить нашего юного друга было невозможно, – рассказывает Ксения Олеговна Мытковская, участница ансамбля с 2013 года.
В звучании композиций ансамбля можно уловить сразу несколько разных инструментов – от синтезатора и гармони до электрогитары. Это обусловлено сутью самого проекта. «Лазоревый цветок» задумывался не просто как народный ансамбль, коих по России великое множество. В основе лежит желание продвигать казачью культуру вне времени, делать так, чтобы молодому поколению нравились песни, которые веками пели их предки. Примечательно, что все участники ансамбля – родовые казаки, собравшиеся со всей страны ради общей цели. Их рвение и любовь к своему делу получают отклик у зрителей – публика всегда благодарна.
– 29 апреля нашему ансамблю исполнилось 25 лет, – говорит Александр Геннадьевич Сипотенков. – Свою историю он начал с песни «Верила, верила, верю». С тех пор мы побывали во множестве городов, записали студийные альбомы, сотрудничали с многими культурными учреждениями. Словом, всего и не перечислить. Ковидные ограничения сильно ударили по моральному духу нашей команды. Естественно, «Пушкинская карта» для участников ансамбля стала вторым дыханием. Приятно видеть, как юный зритель подпевает, и, что самое главное, не только популярным песням, но и исконно казачьим, повествующим о быте и душе казака. Не скажу, что до этого «Лазоревый цветок» молодежь обходила стороной или неохотно посещала концерты. Просто теперь мы имеем возможность быть к ним ближе, быть с ними чаще. А что еще нужно, для того, чтобы память предков жила в нас?
Наталия КОВАЛЕНКО.

6 мая 2022 9:43