Усть-Медведицкая газета

КУЛЬТУРА ЖИВЕТ

Если речь заходит о работниках культуры, мы сразу же вспоминаем красочные фестивали, концерты, занимательные конкурсы и другие культурно-массовые мероприятия. И кажется, что это не работа, а сплошная радость и праздники: благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всем этим стоит огромный труд, знания культработников и умение реализовать свои творческие способности. А сколько времени уходит на поиск материала, подчас и финансовых средств, на репетиции, сколько бессонных ночей – не сосчитать! Их работа – великий труд, они организуют наш культурный досуг, пропагандируют новое, сохраняют и способствует возрождению традиций, поддерживают самодеятельные и любительские коллективы.
Дом не может стоять без хозяина – рухнет. Нужен тот, кто будет любить его, поддерживать в нем жизнь и напитывать его уютом. Так же и с культурой: чтобы она жила, надо жить ею. В Среднецарицынском сельском поселении, несмотря на маленький коллектив (всего 3 человека), клуб не приостанавливает свою деятельность, а даже наоборот процветает. Во многом это зависит от самих жителей поселения, которые заинтересованы в продолжении деятельности клуба. Но еще важнее – умение правильно руководить этой деятельностью.
Вот уже 4 года Ольга Васильевна Березецкая управляет творческим локомотивом Среднецарицынского клуба – на должности художественного руководителя Дома культуры. Как принято считать в обществе, работа не должна быть любимой, и важно просто выполнять обязанности и только. Однако Ольга Васильевна развеяла этот миф, проверив его на собственном опыте. Ее концерты пользуются успехом, она – уважаемый человек в родном поселении, и все это – из-за большой любви к профессии всей жизни.
– Так уж получается, что, если ты тянешься к искусству, рано или поздно оно тебя само настигнет и не отпустит, – рассказывает глава Среднецарицынского сельского поселения Елена Дмитриевна Калинина. – Начиная с 1998 года, Ольга Васильевна старательно участвовала во всех самодеятельных мероприятиях, добровольно оказывала помощь практически во всех проектах. В этом стремлении ее поддерживали не только родные и близкие: односельчане хвалили, просили не прекращать культурную деятельность. И она прислушалась. У нее есть удивительная способность – она будто бы заряжает энергией, рядом с ней хочется цвести, расти и узнавать что-нибудь новое и интересное. Ольга ответственная, добросовестная, душой болеет за дело, пропускает все через себя, умеет работать с людьми. Она светлая и талантливая женщина. С ней, мы точно знаем, что культура не пропадет.

Стать худруком в серьезном учреждении – вовсе не осуществившаяся мечта всей жизни. Ольга Васильевна скромный человек, она никогда не планировала занимать руководящие должности, нести ответственность за культурное развитие односельчан. Но судьба, как обычно, поставила все на свои места.
– Честно признаюсь, я бы никогда не подумала, что это может случиться со мной. Я от чистого сердца старалась быть участником различных мероприятий, выкладываться на максимум, отдавая всю себя, но тогда я была обычным жителем, – рассказывает О.В. Березецкая. – А сейчас в мои обязанности входят репетиции, руководство двумя танцевальными коллективами, тремя вокальными группами, составление и оформление сценариев, подготовка всего, что проходит как в формате онлайн, так и на живой сцене. Также размещаю записи концертов на страничке в социальной сети «Одноклассники».
Необходимо отметить ее вклад в культурную жизнь поселения, которая с самого начала захватила сердце и душу Ольги Васильевны. Появилось желание и дальше развивать творческое мышление, подпитываться идеями, стремиться к новому и на основе полученных знаний и изученных хитростей самостоятельно создавать увлекательную программу. Для этого она часто проходит различные курсы повышения квалификации, изучает тематические статьи и справочники. О.В. Березецкая поступила в Волгоградский институт искусств и культуры, где заочно учится по направлению «Социально-культурная деятельность», и уже в этом году она получит долгожданный диплом о высшем образовании. Кажется, энтузиазм Ольги Васильевны – ресурс неограниченный. Она всегда найдет как и чем заинтересовать односельчан.
Наш корр.

25 марта 2022 13:07