Усть-Медведицкая газета

КРАЕВЕДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С КРАЕЛЮБИЯ

Мы родились на донской земле, где каждый уголок — не просто живописный пейзаж, а полнокровный участник событий нашей великой Родины. И, наверное, каждому из нас хочется почувствовать себя достойным родной земли и памяти предков. В этом нам помогает краеведение.
Возникновение в России краеведения связано с именем Петра Великого: в 1714 году император открыл первый русский музей и неустанно призывал своих подданных изучать, исследовать родной край, «дабы знать историю и богатства оного». Донское краеведение — плеяда замечательных писателей и художников, общественных деятелей, великих воинов и полководцев, энтузиастов-любителей, которые внесли весомый вклад в развитие истории.
Краеведение, как известно, начинается с краелюбия. А любить надо начинать с детства, когда только начинаешь познавать мир вокруг себя. В хуторе Пронине 30 января в сельской библиотеке, расположенной в здании местного Дома культуры, для учащихся 1 класса прошел краеведческий урок «Край, в котором я живу».
В ходе мероприятия ребята познакомились с историей казачества. С интересом учащиеся восприняли выступление Юрия Ивановича Петрова, заместителя атамана Пронинского казачьего общества. Он рассказывал и наглядно показывал занимательные факты о казачьем флаге, казачьей форме и воспитании детей в казачьих семьях. Ему помогала активистка, ученица 5 класса Милана Иванова. Она провела экскурсию в хуторском музее. Дети познакомились с бытом и укладом жизни казаков. В завершение мероприяти ребята выучили казачью песню «Как у Дона, у батюшки-реки». Все это позволяет глубже заглянуть в прошлое, понять настоящее и смело смотреть в будущее, которое будет легче строить, зная свои корни, — считает заведующая библиотекой Пронинского Дома культуры Л.Н. Калмыкова.
НАТАЛИЯ КОВАЛЕНКО.

8 февраля 2022 11:30