Усть-Медведицкая газета

Как расцвел наш «Эдельвейс»

«На сцене образцовый художественный ансамбль «Эдельвейс»… После этих слов выходят совсем юные ребята и за несколько минут завоевывают сердца многочисленных зрителей. Они двигаются по сцене красиво, легко и грациозно, а мы не задумываемся, сколько труда вложено в каждый из номеров.

Сегодня газета расскажет о работе одного из ярчайших танцевальных коллективов Серафимовичского района – ансамбля «Эдельвейс», которым руководит Светлана Юрьевна Быкова.

Горный цветок

Наверное, многие задаются вопросом, откуда такое экзотическое название у детского хореографического коллектива.
– Когда я закончила училище культуры, – рассказывает Светлана Юрьевна – и приехала работать в Серафимович, а было это 30 лет назад, то, конечно же, сразу возникли идеи о создании хореографических коллективов. И появились танцевальная группа ансамбля «Беседушка» и детский хореографический ансамбль. Нужно было придумать для него название, и я начала поиски. Как оказалось, «Эдельвейс» – название очень распространенное, и под ним выступают десятки творческих коллективов. Но мне очень нравился этот прекрасный цветок, который растет высоко на горных вершинах, до которых тяжело добраться. Увидев красоту этого белоснежного цветка, я не могла отказаться от этого названия.

Подготовка будущих артистов

У каждого коллектива, носящего звание «народный» или «образцовый», обязательно должен быть коллектив-спутник. У «Эдельвейса» это детский хореографический ансамбль «Сюрприз».
– «Сюрприз» – это подготовительная группа, – продолжает С.Ю. Быкова, – здесь рождаются и взращиваются юные артисты, будущие участники «Эдельвейса». Отмечу, что нынешний основной состав ансамбля «Эдельвейс» выступает на сцене уже 9 лет. На протяжении 30 лет составы коллектива менялись, а кадры пополняются за счет подросших артистов из коллектива-спутника «Сюрприз». В нынешнем году из малышей в «Эдельвейс» переведены двое.
Для всех участников ансамбля «Сюрприз» большая честь попасть в основную группу, они очень переживают, стремятся к этому, но все равно им необходимо достигнуть определенного возраста и качества исполнения танцевальных элементов.
Дети приходят обучаться с 6 лет – этот возраст наиболее осознанный для ребенка, когда он более четко понимает, что в хореографии от него требуется, – считает Светлана Юрьевна. – Почему мне нужно, чтобы все выполняли быстро и четко? Потому что люблю высокие результаты. И к этому мы всегда стремимся. Беру всех желающих. Какого-то особого отбора по каким-то качествам нет. Ребенок в 6 лет приходит и по прошествии времени сам понимает, нужно ли ему продолжать заниматься, насколько хорошо у него получается, способен ли он выдерживать небольшую боль в мышцах, которая присуща при занятиях хореографией. Если он все выдерживает, если у него хватает смелости, терпения, то он идет вперед и растет с каждой репетицией. А если ленится, жалеет себя, не готов выполнять мои требования, значит, нам не по пути. Режим репетиций жесткий. Порой при подготовке номера к выступлению ребята занимаются по несколько часов в день, и это требует не только выдержки, но и характера. Поэтому в «Эдельвейс» приходят только самые стойкие. Когда я вижу, что ребенок готов идти со мной дальше, он мне доверяет, только тогда начинаю из него делать артиста. До этого момента может пройти более полугода. И для каждого ребенка выйти на сцену и выступить с танцем – мечта, и они все стремятся ее осуществить.
Ребята знают: Светлана Юрьевна в танец не поставит, пока не увидит определенный уровень исполнения. Но если ребенок дождется своей минуты, то он будет блистать. Он учится не только танцевать, но и держаться на сцене: прорабатывается каждый поворот головы, подъем руки, мимика и т.д. Когда дети выходят на сцену, они готовы полностью. Для этого и существуют многочасовые репетиции. Тянем носок!
Репетиции ансамбля проходят в стенах районного центра культуры, ставшего уже родным домом для участников ансамбля. В уютном хореографическом классе, где есть все необходимое для занятий, юные звездочки готовятся блистать на сцене.
– Проводить репетиции непросто, – говорит С.Ю. Быкова. – Каждый ребенок хочет высказаться, громко разговаривать, показать себя. Но за это время мы научились слышать друг друга. Ребята все молодые, современные, веселые, активные, умные. Они хорошо учатся. Многие мальчики стереотипно считают, что танцы – занятие для девочек. А у меня в ансамбле их 13! Это взрослые парни, многие из которых уже выше меня ростом. Те мальчики, которые приходят сюда, – это особые люди, и здесь они готовы меня слушать, потому что приходят уже с большим желанием танцевать. Главные наши правила – слушать преподавателя, уважать его и друг друга. Мы постоянно оттачиваем не только то, что танцуем, но и новые номера. Новый номер – это всегда очень сложно. Сначала он должен родиться у педагога в голове, и потом движения необходимо положить на музыку. Когда с музыкой все движения срослись, то я начинаю показывать это детям. Хореография – это очень сложный вид искусства, и нужно внимательно слушать, смотреть, чтобы четко понять, что от тебя требуется.
Совсем недавно зрители увидели хореографическую постановку «Русское поле» с участием детского хореографического ансамбля «Сюрприз», образцового художественного ансамбля танца «Эдельвейс», танцевальной группы народного ансамбля казачьей песни и танца «Беседушка». Имитируя движения развевающихся на ветру спелых колосков, артисты кружились по сцене, каждым движением выражая благодарность хлеборобам. Ярким элементом стал «комбайн», созданный силами участников ансамбля.
– Идея с комбайном не нова, ей десятки лет, – рассказывает С.Ю. Быкова. – Мы похожий номер ставили с парнями – участниками ансамбля «Беседушка», взрослыми, сильными артистами. Я, если честно, боялась «Эдельвейсу» дать такой сложный и в эмоциональном плане номер. Но увидела, что они уже готовы и справятся, и по реакции зрителей поняла, что ребята очень выросли как артисты.

50% успеха номера

– Костюм, как учили нас в наших образовательных заведениях, – 50% успеха номера, – продолжает Светлана Юрьевна. – И на самом деле, когда костюм соответствует задумке балетмейстера, то все складывается в одну картинку, в единое целое. Именно тогда номер выстреливает. Костюм пошить сейчас очень дорого, и в этом нам, конечно, помогают. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить администрацию Серафимовичского муниципального района в лице Сергея Викторовича Пономарева за большую поддержку детского творчества, в том числе и коллективов, которыми я руковожу. Мы знаем, что при необходимости всегда можем обратиться, и нам не откажут в просьбе. Совсем недавно я получила для своих коллективов два шикарных комплекта костюмов – один для «Русского танца» ансамбля «Эдельвейс», второй – для шоу барабанщиц «Триумф». Так что наши номера становятся ярче, интереснее, восхищают зрителей, а значит, мы все делаем правильно, ведь вся наша работа – для них.

В звании «образцовый»

Ансамбль Эдельвейс частый гость на фестивалях и концертах в Волгограде, Михайловке и других районах области. И везде их выступления встречают очень хорошо.
Звание «образцовый» танцевальный ансамбль «Эдельвейс» носил и ранее. Но в условиях пандемии все регалии с коллективов автоматически снимались, потому что не было возможности собрать их для подтверждения званий. А сделать это совсем непросто.
– В сентябре этого года свое звание «образцовый» ансамбль «Эдельвейс» подтвердил, – говорит Светлана Юрьевна. – Критерии растут, и намного жестче идет отбор, потому что увеличивается в регионе и количество хореографических коллективов, ведь у детей танцы – одно из самых популярных творческих направлений. И поэтому отбор на звание «образцовый» становится более тщательным. Ребята готовились все лето. Каждый день в хореографическом зале отрабатывали все движения, оттачивали каждый элемент. Комиссия обращает внимание на мелочи, к примеру, на градус подъема руки. Мы усложнили движения, которые выполняли ранее, в три раза. Я и сама брала мастер-классы, потому что в хореографии нельзя сидеть на месте, нужно постоянно обучаться и познавать. Много времени пришлось разрабатывать и усложнять уже существующие танцы. Наши номера мы сделали более яркими и сложными, и самое главное, что зрители это оценили.

Главная награда

На вопрос о том, какую из многочисленных наград они читают самой главной, участники хореографического ансамбля «Эдельвейс» отвечают: признание зрителей. И особенно жителей нашего района.
– Именно по их реакции я понимаю, что мы делаем так, или же где нам необходимо доработать, – отмечает художественный руководитель ансамбля. – Если номера встречены бурными овациями – значит, мы все делаем правильно. Увидев реакцию наших местных зрителей, мы получаем необыкновенный заряд и удовлетворение от своей работы. Это и является нашей главной наградой.
– Пожелаю родителям не бояться, приводить детей и ко мне в танцевальные коллективы, и в другие виды искусства, – заключает Светлана Юрьевна. – Детям необходимо развиваться, в том числе и в творчестве, ведь от этого они чувствуют себя счастливыми. Нужно идти, смелее открывать все двери – и иметь огромное желание достигать результатов.
Записала Ксения ПОПОВА.

3 января 2023 11:17