Усть-Медведицкая газета

Имя его носит наш город

Серафимовичский литературно-краеведческий музей организовал выставку художественных работ «Казачий край глазами писателя и мастеров живописи», на которой представлены картины и подобраны цитаты из разных произведений А.С. Серафимовича

В казачьей картинной галерее от прекрасных видов донского края, отраженных в картинах местных авторов, просто дух захватывает. Полотна словно переносят нас в неведанные края, где рассветы и закаты ярче, где зимние пейзажи согревают теплыми красками, а лето пахнет скошенной травой. Еще более невероятно, прогуливаясь среди необыкновенных картин, осознавать, что это наши родные места – тихий Дон, заводь протоки и город на возвышенности правобережья, который много лет носит имя знаменитого писателя А.С. Серафимовича. В прозаических строках он касался каждого уголка любимого края, перенося читателей по всему миру в живописные места близ великой реки. Вместе с 7 классом Серафимовичской школы №2 мы посетили эту выставку и поближе познакомились с жизнью и творчеством А.С. Серафимовича.
– Каждый год 19 января на базе Серафимовичского литературно-краеведческого музея мы отмечаем день рождения А.С. Серафимовича, – рассказывает директор Серафимовичского литературно-краеведческого музея О.Ф. Гордеева, – подготавливаем выставки и экскурсии, знакомим жителей и гостей города с биографией писателя, рассказываем о его творчестве и достижениях. В выставке мы провели параллель отражения любви к донскому краю словом писателя и кистью местных современных художников. По выставке также подготовлен и видеоролик в социальных сетях музея в интернете, чтобы каждый желающий мог увидеть ее хотя бы в режиме онлайн. Следующий год будет юбилейным – 160 лет со дня рождения Александра Серафимовича, и мы уже сейчас начинаем готовиться к этому событию.
Александр Серафимович Серафимович (Попов) – выдающийся советский писатель, один из основателей новой социалистической литературы – литературы нового политического строя. Автор знаменитого «Железного потока» (который издавался на 42-х языках мира), он прославил свое имя еще до революции как создатель цикла рассказов о людях труда и романа «Город в степи».
Александр Серафимович Попов родился 19 января 1863 года в казачьей семье в станице Нижне-Курмоярской Всевеликого Войска Донского. С 1874 года семья жила в станице Усть-Медведицкой.
Жизненный и творческий путь Александра Серафимовича – пример благородного и чистого служения народу, путь упорного труда, путь борьбы против старого мира, за лучшее будущее.
Умер Александр Серафимович Серафимович 19 января 1949 года, когда ему исполнилось 86 лет.
Александр Серафимович был награжден орденом Ленина, орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени.
В связи с 70-летием со дня рождения Серафимовича было принято постановление о преобразовании станицы Усть-Медведицкой, в которой писатель провел свои детские и юношеские годы, в город Серафимович.
В 1942 году писателю была присуждена Сталинская премия первой степени, в размере 100 тыс. рублей «За многолетние выдающиеся достижения в области искусства и литературы».
В целях увековечивания памяти о писателе был воздвигнут памятник в городе Серафимовиче, установлены мемориальные доски в Москве на домах, где жил писатель, организован дом-музей в городе Серафимовиче, присвоено имя А.С. Серафимовича Сталинградскому педагогическому институту.
Изумительно честно, кристально чисто и как-то по-своему скромно, прожил свою долгую жизнь Александр Серафимович. Любил он свою родину, свои родные места, близких людей. Ежегодно приезжал в свой любимый город на лето, где он, наряду с творческой литературной деятельностью, проводил большую общественную работу.
Ксения Попова.

26 января 2022 15:08