Усть-Медведицкая газета

Хранители памяти посетили главные достопримечательности Серафимовича

В рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве в Серафимовичском районе побывали научные сотрудники и молодые экскурсоводы Волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва» во главе с С.А. Аргасцевой, заведующей отделом экспозиционно-выставочной работы музея.

– Посещая места боевых сражений, – рассказывает Светлана Анатольевна, – мы еще и обучаем молодое поколение будущих музейных сотрудников. Когда я пришла работать в музей, у нас еще были живы ветераны, они собирались регулярно, и мы с ними ездили в похожие экскурсии по местам Сталинградской битвы. И когда показываешь на карте, как проходило то или иное сражение, уже представляешь саму местность, понимаешь героев, совсем по-другому переживаешь былое.
На набережной гостей приветствовали глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина и директор районного литературно-краеведческого музея О.Ф. Гордеева. Все вместе они прогулялись по центральному городскому парку, и Ольга Федоровна начала увлекательную экскурсию в героическую историю донской земли. Здесь гостей особенно впечатлили памятник «Журавли», аллея героев. После возложения цветов у стелы отправились к другим местам боевой славы.
В тихом хуторке Затонском есть братское захоронение погибших воинов. Это место давно стало знаковым для жителей Серафимовичского района и родственников героев. Здесь историки также возложили цветы, почтив память погибших минутой молчания.

В этот день гости посетили и Поклонный крест памяти жертв революции на горе «Пирамида», и братское захоронение на территории Серафимовичской школы №1. Побывали в Серафимовичском литературно-краеведческом музее и Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре. Получив яркие впечатления, гости, в свою очередь, сообщили интересные факты о событиях, происходящих в нашем районе. Потому экскурсия получилась еще насыщенней. Радует, что сегодня наш район становится все более привлекательным для туристов.
– У нас в регионе наблюдается поистине туристический бум, – отметила С.А. Аргасцева. – Примечательно, что связан он с темой Сталинградской битвы и воспитания патриотизма. И героической серафимовичской земле есть что представить. В хорошем состоянии (мы сегодня в этом убедились) у вас содержатся памятники и братские захоронения, кроме того, налажена инфраструктура для приема туристов, им есть где разместиться. И конечно же, для туризма Серафимовичский район интересен не только как место сражений Сталинградской битвы, но и как центр духовности и казачьей культуры, притом с прекрасными природными пейзажами.
Хранители памяти поколений – научные сотрудники и молодые экскурсоводы Волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва» – забрали с собой из Серафимовича множество новых впечатлений и, вдохновленные, отправились домой. С твердым намерением снова посетить наш край.
Ксения ПОПОВА.

23 сентября 2022 14:25