Усть-Медведицкая газета

Фестиваль «Луч надежды» покоряет новые сцены

Не раз доводилось слышать такую фразу: «Границы у нас в голове». Зачастую, так и происходит: мы сами говорим себе «не смогу», «не получится», «не выйдет», сами говорим своим мечтам «нет». Но есть люди, которые вдохновляют нас своими достижениями и победами, вопреки обстоятельствам и границам они идут к своей цели, осуществляют свои мечты, через творчество передают окружающим необъяснимый заряд энергии для новых свершений.

«Ограниченные возможности здоровья» звучат для всех нас как преодоление. Так оно и есть, хотя, видя как с каждым годом все ярче сияют на сценическом небосводе участники областного фестиваля народного творчества для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Луч надежды», забываешь о том, с каким трудом они добиваются маленьких и больших побед, сколько усилий им приходится вложить, чтобы вопреки всему выйти на сцену и поделиться своими талантами со зрителем.

У истоков
Фестиваль «Луч надежды» родом из Серафимовича.
– Впервые фестиваль состоялся в декабре 2008 года по инициативе участников городского клуба для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Алые паруса», – рассказывает Е.В. Фирсова, художественный руководитель районного центра культуры.
Фестиваль длится один день, однако подготовка к нему начинается более чем за месяц.
Первыми организаторами были сотрудники Дома культуры «Дон». Идейный вдохновитель, воплотивший в жизнь проект фестиваля «Луч надежды», – Е.Г. Филатова, директор Серафимовичского районного центра культуры.
Вместе с Еленой Владимировной Фирсовой и методистом Дома культуры «Дон» Екатериной Петровной Сутуловой они много лет организовывали фестиваль, дарили детям и молодежи с ОВЗ возможность проявить себя, раскрыли немало новых талантов, но самое главное – и сейчас продолжают это делать.
Насколько хорошо у них получилось реализовать проект можно узнать из истории развития фестиваля.
История и география
проекта
Участниками первого городского фестиваля «Луч надежды» стали дети с ОВЗ из г. Серафимовича и Серафимовичской школы-интерната. Дата проведения фестиваля выбрана неслучайно – 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.
С 2009 года по предложению организаторов фестиваля в нем стали принимать участие и талантливые жители из сельских поселений Серафимовичского района.
С 2010 по 2018 год фестиваль проходил в статусе открытого. За эти годы к многочисленным участникам фестиваля из Серафимовичского района присоединились талантливые представители детей и молодежи с ОВЗ из Клетского и Кумылженского муниципальных районов, Волгограда и Михайловки.
В 2019 году по решению комитета культуры Волгоградской области фестиваль получил статус областного, что позволило расширить географию проекта.
В областном творческом фестивале для детей и молодежи с ограниченными возможностями «Луч надежды» приняли участие делегации из 12 муниципальных образований Волгоградской области!
Его учредителями стали комитет культуры Волгоградской области, Волгоградский областной центр народного творчества, Серафимовичский районный центр культуры.

Вчера и сегодня
– Второй год подряд фестиваль проходит в формате онлайн, – продолжает Е.В. Фирсова. – В прошлом году в фестивале приняли участие 13 районов области. Отличие фестиваля этого года в том, что он проходил в комбинированном формате (онлайн и очные выступления). Волгоградским областным центром народного творчества отобраны участники для очных выступлений из разных районов региона. В этом году впервые фестиваль будет проходить в городе Волгограде (ранее главной сценой фестиваля служил Серафимовичский Дом культуры «Дон»). Также на концерте будут демонстрироваться видео-выступления других участников. Заявки на участие в фестивале прислали из 12 районов Волгоградской области. Наш район представили Данил Кузьмичев (Трясиновское сельское поселение), Александр Морозов (Крутовское сельское поселение), клуб «Алые паруса» во главе с солистами клуба — Юля и Аня Дойковы, Максим Филатов, Виталий Колосов (г. Серафимович).
Когда формат фестиваля позволял, на его площадке проходили и выставки декоративно-прикладного искусства участников, мастер-классы. Фестиваль включает разноформатные мероприятия. Это экскурсии по городу, посещение Серафимовичского литературно-краеведческого музея, музея истории окружной станицы Усть-Медведицкой, Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря, концерт, игровая программа, работа творческих мастерских с участием педагогов Серафимовичской детской школы искусств.
Фестиваль «Луч надежды» сегодня – это уникальная артплощадка для самовыражения детей и молодежи с ОВЗ. Кроме того, здесь многие участники завязывают крепкие узы дружбы, которая только крепнет со временем. По словам организаторов фестиваля, зрители воспринимают выступления особенных артистов просто замечательно.

«Талант» – слово емкое
По условиям фестиваля, в проекте принимают участие коллективы и исполнители с ограниченными возможностями от 6 до 35 лет, которые занимаются художественным творчеством. Каждый участник номинации (солист, коллектив) представляет одно произведение. Юные артисты поют, танцуют, читают стихи, участвуют в выставке декоративно-прикладного искусства, и вместе с тем общаются со сверстниками, учатся обретать новых друзей, выражать себя через творчество.
– Фестиваль участникам дал возможность быть наравне со всеми, раскрыть свои способности и через творчество, через выступления, обрести новых друзей, – считает Елена Владимировна. – Теперь участники фестиваля каждый год его ждут, чтобы встретиться с друзьями, завязать новые знакомства. А мы из года в год наблюдаем, как они растут, как развивают свои таланты, как они вкладывают все больше сил и времени в свои увлечения. Смотришь на них и понимаешь, насколько сильно они стремятся достигать новых высот, идут к своей цели, хотят быть услышанными, признанными, такими, как все. И видя их на сцене фестиваля, понимаешь, что у них все получится.
Культурно-просветительский проект фестиваль народного творчества для детей и молодежи с ограниченными возможностями «Луч надежды» стал лауреатом III степени государственной премии региона в номинации «Культурно-просветительская деятельность». Эта награда вновь показала, сколько любви и труда вложено талантливыми организаторами и участниками.
За 14 лет проведения фестиваля более 1000 детей и представителей молодежи с ограниченными возможностями здоровья Волгоградской области смогли поделиться своим талантом, познакомиться с творчеством своих сверстников, обрести друзей и проявить себя. Участники фестиваля наладили творческие взаимосвязи со сверстниками. Но самое главное – это то, чему мы, зрители фестиваля «Луч надежды», можем научиться у его участников – оптимизму и жизнелюбию, вере в себя и свои силы, любви и доброте по отношению к ближнему, искренности и толерантности. Они учат нас идти к своей мечте, вопреки всему добиваться цели и никогда не опускать руки.
Ксения ПОПОВА.
Фото из архива «УМГ».
Материал подготовлен в рамках проекта «Со всеми наравне!».

7 декабря 2021 13:08