Усть-Медведицкая газета

«ЧАРИВНЫЦЯ» ПОКОРЯЕТ ЗРИТЕЛЕЙ

Представители нескольких национальностей живут в Серафимовичском районе. Русские, мордва, чуваши, грузины, украинцы, азербайджанцы живут в мире и дружбе, бережно сохраняя традиции своего народа. Давно и хорошо известно, что богат многонациональный Серафимовичский район народными талантами. Среди художественных коллективов ярко выделяется народный ансамбль украинской песни «Чаривныця» Пронинского сельского поселения, созданный Любовью Солодкой из хутора Блинова 15 лет назад.

«Чаривныця» уже 10 лет подтверждает почётное звание «Народный коллектив», последний раз это было минувшей весной. У взрослого коллектива есть и детский спутник » Чобиток», который своими выступлениями также радует зрителей. Сейчас в составе «Чаривныцы» под руководством Любови Савельевны выступают Валентина Никифоровна Волкова, Валентина Николаевна Мальчикова, Лариса Павловна Иванова и Марина Михайловна Буланова. 11 сентября в г. Волгограде прошёл «Всероссийский фестиваль национальных культур от Волги до Дона», на который был приглашён и народный ансамбль украинской песни «Чаривныця «. Этот коллектив хорошо известен в Волгоградской области и без него не проходят областные фестивали, концерты. Вот и в этот раз певуньи из Серафимовичского района покорили зрителей.

— В фестивале, — рассказывает Любовь Савельевна Солодкая, — приняли участие художественные коллективы 31 района нашей области. Шествие началось от Вечного огня на Аллее Героев на набережную Волги. Мы шли с баннером и флагом Серафимовичского района. Всё было красиво и торжественно. Сам концерт проходил на набережной в парке, организаторы праздника постарались на славу! Ну и мы готовились к выступлению очень серьёзно. Поэтому, когда перед поездкой возникли трудности с транспортом, мы духом не упали. От всей души благодарим главу Пронинского сельского поселения Ю.В. Ёлкин за помощь в организации нашей поездки. Результат в конечном итоге получился на «отлично».

В завершение фестиваля всем участникам были вручены дипломы. Конечно же и «Чаривныця» отмечена этой наградой.

Наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Искусство жить вместе».

15 сентября 2022 16:13