Усть-Медведицкая газета

Волгоградская сборная выступает в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовал 6 сентября. Конкурс объединил более 2,8 тысячи участников, соревнования впервые проходят в дистанционно-очном формате по 130 компетенциям. Волгоградскую область представляют 19 студентов колледжей и техникумов.

Открытие финала состоялось в Москве в онлайн-режиме. 

Волгоградцам предстоит доказать звание профессионалов по 18 направлениям. За статус победителей будут бороться студенты 12 образовательных организаций и ООО «Эльдорадо тур»: молодые педагоги, инженеры, программисты, медицинские работники, дизайнеры, электромонтажники, кулинары и повара, администраторы отелей, организаторы экскурсионных туров, экспедиторы, IT-специалисты, косметологи, парикмахеры. Подготовка участников и организация соревнований по стандартам WorldSkills проходит в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».

Испытания состоятся на региональных площадках колледжей, а также в специализированных центрах компетенций. За ходом соревнований в онлайн-режиме будут наблюдать федеральные и региональные эксперты.

Также в рамках состязания пройдет финал чемпионата по профессиональному мастерству для специалистов в возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Волгоградскую область представят четыре участника в компетенциях «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Организация экскурсионных услуг».

Увидеть первенство можно не только экспертам, но и зрителям – на специальной платформе болельщики из разных регионов смогут следить за трансляциями с чемпионата. Организаторы подчеркивают, что национальный финал 2020 года станет самым масштабным за всю историю соревнований. Студенты, школьники и родители смогут поучаствовать в активностях и челленджах с известными блогерами; пройти онлайн-тестирование в рамках проекта «Билет в будущее»; записаться на профпробы и try skill – онлайн посещение площадок и мастер-классов чемпионата для школьников.

Деловая программа финала чемпионата «Молодые профессионалы» также пройдет в дистанционном формате трансляций. Базовой площадкой станет сайт ‪conference.worldskills.ru. Официальную часть откроет сессия «Телемост 2020-2030» – первая в России онлайн-дискуссия, организованная в виртуальном пространстве с помощью AR-технологий. Участники обсудят вопросы кадрового стандарта, межведомственного взаимодействия, формирования новых компетенций.

Итоги финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) подведут ‪21 сентября. Организаторами выступают Министерство просвещения РФ, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Алена Стрелина

7 сентября 2020 8:09