Усть-Медведицкая газета

«Большие вызовы»: юные волгоградцы презентуют изобретения на всероссийском конкурсе

Почти 50 авторских разработок волгоградских школьников и студентов уже поступили в экспертную комиссию регионального этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы». Участники представляют проекты в сфере нанотехнологии, инженерии, АПК, медицины, генетики, химии и др. Конкурсанты, успешно прошедшие областной и федеральный отборы, получат путевку в образовательную смену центра поддержки одаренных детей «Сириус» в городе Сочи.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, подать заявку на конкурс «Большие вызовы» могут школьники (7-11 классы), а также студенты (1-2 курсы) вузов Волгоградской области. На выбор предлагаются направления: «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные», «Искусственный интеллект», «Финансовые технологии и машинное обучение», «Новые материалы», «Нанотехнологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность», «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина».

Защита проектов стартует с 15 марта. Оценивать работы и выступление конкурсантов будут эксперты по профильным направлениям — ученые, преподаватели университетов, специалисты крупных компаний страны. Решающими станут критерии «Жизнеспособность», «Практическая значимость», «Актуальность», «Уникальность». Победителей ждет собеседование с федеральными тьюторами — вопросы касаются не только самого проекта, но и выявляют коммуникативные навыки участника.

В 2020 году путевку в смену образовательного центра «Сириус» получили три воспитанника Кванториума «ПолиТЕХ». Виктор Ордынцев представил экономически выгодный фильтр очистки воды; Анна Холодова — антибактериальную заживляющую мазь на основе частиц наномеди, Дмитрий Смирнов — беспилотный транспорт, способный перевозить грузы на промышленных производствах.

Отметим, Волгоградская область одна из первых в стране начала развивать сеть детских технопарков — современное пространство открыто в Волгограде на базе восстановленного решением губернатора Андрея Бочарова ГДЮЦ и детской железной дороги, в Волжском — на площадке Волжского политехнического техникума. В муниципальных районах действует мобильный «Кванториум». Создание дополнительных возможностей для поддержки талантливых детей, воспитания инженерных кадров являются приоритетом региональной политики.

Алена Стрелина

11 февраля 2021 8:55