Усть-Медведицкая газета

В лучших традициях казачьей культуры

В Серафимовичском районе состоялось открытие III Епархиальной (межрайонной) военно-спортивной туристической игры «Казачий Сполох».

Стоит отметить, что игра проводится по инициативе Урюпинской и Новоаннинской Епархии, при поддержке администрации Серафимовичского муниципального района, окружного казачьего общества Всевеликого Войска Донского «Усть-Медведицкий казачий округ». В состязаниях принимают участие учащиеся казачьих и общеобразовательных школ и школ, реализующих казачий компонент, из 7 районов Волгоградской области. Всего 12 команд.

Здравствуй, край казачий!

На правобережье Дона, в Буерак-Поповском сельском поселении (в границах земельного участка АО «им.Калинина»), расположился лагерь участников «Казачьего сполоха». Здесь казачата вместе со своими наставниками подготовились провести ближайшие три дня. За это время ребятам предстоит участвовать в насыщенной конкурсной программе, а также попробовать свои силы в «выживании» в походных условиях.

Организаторы подготовили для команд множество интересных творческих и интеллектуальных конкурсов, а также различных соревнований. Среди них  спортивное состязание «Недорубовская эстафета», конкурс «Визитная карточка команды», «Интеллектуальная викторина «Из истории Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря», «Туристическая полоса «Казачий сполох», конкурсы бивуаков, поваров «Лучшее походное блюдо», «Стрельба из пневматической винтовки», «Сборка, разборка автомата, казачьи спортивные состязания «Донцы», конкурс «Боевых листков», туристическое состязание  «Полоса препятствий» и другое.

Кроме того, для ребят представили и насыщенную культурную программу с участием творческих коллективов Серафиомовичского района. Отметим и интересную работу сотрудников Серафимовичского литературно-краеведческого музея, подготовивших казачатам музейную культурно-образовательную программу «Сыны Тихого Дона» с участием народного ансамбля казачьей песни «Донцы».

Торжественное открытие

Как только команды завершили приготовления и обустроились в лагере, всех пригласили на торжественную церемонию открытия. Перед началом славного дела православный человек обязательно молится. По уже сложившейся традиции, Владыка Елисей возглавил молебен перед началом всякого доброго дела в сослужении казачьих духовников.

— Радостно, что мы сегодня смогли милостью Божьей и трудами организаторов собрать всех вас вместе. И сегодняшнее единство для нас очень важно. Как и ранее, казаки объединялись во время трудных обстоятельств и опасностей, которые грозили нашей Родине, и в мирное время казаки были всегда едины в своей вере. Так и сейчас, подрастающее поколение казаков, присутствующее сегодня здесь, тоже вместе осваивает традиции и культуру казачества, – обратился Владыка к присутствующим.

Глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев отметил, что для серафимовичцев большая честь проводить эту военно-спортивную игру именно в год юбилея Победы в Сталинградской битве.

— Для нас этот год ознаменован еще одним радостным событием – присвоением почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести», — подчеркивает Сергей Викторович. — Очень трудно переоценить роль сегодняшних игр в рамках казачьего воспитания детей и молодежи. Здесь в процессе игры наши молодые казаки и казачки изучают историю донского, российского казачества, узнают о традициях, которые сформировались на Дону, учатся быту и укладу казаков, и помимо этого, конечно же, соревнуются в силе, ловкости, участвуют в интеллектуальных викторинах и творческих конкурсах.

Сергей Викторович пожелал всем участникам игр победы в честной борьбе, отметив, что у таких мероприятий огромный потенциал и большие перспективы для развития.

Атаман Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишников также считает, что проведение III Епархиальной военно-спортивной туристической игры «Казачий Сполох» это особенное событие:

— Сегодня представлены команды из двух казачьих округов – Усть-Медведицкого и Хоперского. Казачество вносит значительный вклад в проведение этого мероприятия, наш округ является соорганизатором сегодняшнего события, и много сил вложено, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне.

Окружной атаман подчеркнул и историческую значимость места, где расположился лагерь «Казачьего Сполоха»:

— Примечательно, что мы находимся рядом с устьем реки Медведицы, на берегах нашей славной реки Дон, и хочется отметить, здесь, на этом месте, в кровопролитных ожесточенных боях, создавался плацдарм для дальнейшего контрнаступления советских войск под Сталинградом, которое закончилось грандиозной победой.

Присутствующих также приветствовал начальник отдела реализации государственной политики в сфере казачества, комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексей Александрович Бирюков. На традиционное: «Здорово ночевали» от Алексея Александровича казачата дружно, бодро и громко ответили: «Слава Богу».

— Очень отрадно видеть ваши такие молодые задорные лица. Когда я наблюдал, как вы готовитесь к соревнованиям, было очень здорово и интересно. Я уверен, что когда игры подойдут к концу, вы в полной мере поймете значение лозунга «нет уз святее братства (товарищества)». Вы конечно успеете сдружиться и станете поддерживать друг друга. Я очень рад, что вы посвящаете себя нашим православным, святым ценностям, цените дружбу и товарищество, занимаетесь  спортом и заботитесь о своем здоровье, – отметил А.А. Бирюков.

Для участников состязаний также выступили яркие творческие коллективы Серафимовичского района – народный ансамбль казачьей песни «Донцы», образцовый хореографический коллектив «Эдельвейс» и другие.

В первый день для команда начались и первые конкурсные испытания: казачата состязались в «Недорубовской эстафете», конкурсе «Визитная карточка команды» и «Интеллектуальная викторина «Из истории Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря».

Ксения ПОПОВА.

Фото Андрея КОВАЛЕВА.

18 мая 2023 20:00