Усть-Медведицкая газета

Теркинские казачата – одни из лучших

В минувшем году Теркинский культурно-досуговый центр принял участие в конкурсах, целью которых было воспитание подрастающего поколения на основе приобщения к изучению традиционной казачьей культуры.
В феврале состоялся районный конкурс «Мы – внуки деда Ермака», на котором представители Теркинского сельского поселения Егор Курин и Нина Бородина заняли 1 место. В октябре ребята представляли Усть-Медведицкий казачий округ на областном конкурсе и заняли второе место в общем зачете. Егор Курин был лучшим в номинации «Лихой казак», а Нина Бородина стала лучшей в номинации «Ловкая хозяйка».

Нина Бородина.


В ноябре состоялся областной конкурс «Донская красавица», в котором юная казачка х. Теркина Варвара Вершинина заняла второе место. Она признана лучшей в номинации «Обряды доброй старины».
Казачата из группы поддержки Кирилл Слипухов, Арсений Ермаков, Настя Ястребова, Настя Бутузова, Аня Слипухова, Маша Филатова помогли конкурсантам занять призовые места.

Варвара Вершинина.


Коллектив Теркинского КДЦ и участники конкурсов выражают огромную благодарность главе администрации Теркинского сельского поселения Александру Алексеевичу Овечкину за поддержку и финансовую помощь в приобретении материалов и пошиве костюмов, директору районного центра культуры Елене Геннадьевне Филатовой, художественному руководителю Елене Владимировне Фирсовой за помощь в подготовке ребят к областным конкурсам.
Отдельное спасибо и благодарность наших конкурсантов: администрациям Серафимовичского муниципального района, Теркинского сельского поселения, окружному атаману Виктору Юрьевичу Гречишникову, атаману «Усть-Медведицкого» казачьего юрта Андрею Сергеевичу Дьякову, районному центру культуры – за содействие и помощь, благодаря которым ребята смогли принять участие в областных конкурсах, а также за призы и подарки.
Теркинский КДЦ.

21 января 2021 9:28