Усть-Медведицкая газета

Слава богу, что Мы — казаки!

Казаки – удивительный народ, который несет миру уникальную культуру, подкрепленную многовековой историей взлетов и падений, обретений и потерь. Само казачество как культура имеет продолжение и в наши дни. Сегодня своей важнейшей задачей каждый казак считает вклад в возрождение былых ценностей и традиций. Воспитание в детях чувства патриотизма, почитание истории своего народа и православной веры, уважение к старшим – неотъемлемая часть жизни казачьей семьи. Кто же такие донские казаки сегодня, чем занимаются, как развивают свою культуру, каково их место в современном мире? Об этом мы поговорили с атаманом юртового казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий юрт», первым помощником атамана Усть-Медведицкого казачьего округа А.С. Дьяковым.

– Андрей Сергеевич, расскажите о задачах Усть-Медве-дицкого казачьего юрта. Чем сегодня живет юртовое казачье общество?
– Усть-Медведицкий казачий юрт входит в состав Усть-Медведицкого казачьего округа, действующего на территории восьми муниципальных районов Волгоградской области: Даниловского, Клетского, Котовского, Ольховского, Серафимовичского, Фроловского и муниципальных городских округов г. Михайловки и г. Фролово. Эта территория исконно считалась местом проживания донских казаков. В Усть-Медведицкий юрт входят три станичных общества: «ст. Усть-Медведицкая», «ст. Усть-Хоперская» и «ст. Теркинская». В наши дни мы занимаемся возрождением культуры казачества. Среди главных задач казачьих обществ – работа с казачьей молодежью; внедрение в учебно-воспитательный процесс культурно-исторических традиций донского казачества; организация государственной и иной службы казаков; взаимодействие органов власти Волгоградской области с казачьими обществами; популяризация военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации; взаимодействие с Русской Православной Церковью для приобщения казаков и членов их семей, детей и молодежи к духовным основам, нравственности, и, конечно же, возрождение, сохранение и развитие самобытного культурного наследия донского казачества.

– Одними из первых в списке задач членов казачьих обществ стоят работа с молодежью и воспитание казачат в духе традиций. Можно ли воспитать казака (казачку) в условиях современного мира? Справляются ли с этой задачей в Усть-Медведицком юрте?
– Сегодня на базе казачьих обществ, идет активная работа по подготовке казачьей молодежи к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, а также формированию у них гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств. В Усть-Медведицком казачьем юрте свою деятельность ведут клубы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В образовательных учреждениях Усть-Медведицкого юрта присутствует казачий компонент. Это дошкольная группа Серафимовичского детского сада №4 «Колокольчик», Буерак–Поповская средняя школа, казачий класс в Серафимовичской средней школе №1, казачий компонент в техникуме механизации сельского хозяйства. В Буерак-Поповской школе, к примеру, избирают атамана школы, казачата несут дежурство, преподают отдельный предмет по истории донского казачества. Администрации образовательных учреждений поддерживают наши старания в воспитании подрастающего поколения. До пандемии мы нередко посещали школы района с тем, чтобы рассказать детям о казачьей культуре. И каждый раз видим неподдельный интерес со стороны ребятишек. Но всегда и всем говорю, что воспитание нужно начинать с себя, с семьи. Практически в каждом хуторе Серафимовичского района создано казачье общество, избран атаман. И это большой вклад в воспитание казачьей молодежи на местах. В современных условиях воспитания казачат безусловно есть немало трудностей, но есть и плюсы. К примеру, мы не можем запретить детям интернет, да и незачем. Вместо этого, мы сами создаем для молодежи платформы, где можно познакомиться с казачеством, узнать чем мы занимаемся. Кстати говоря, есть ребята, которые, вдохновившись, сами поднимают тему казачества в своих соцсетях. Это касается и православной веры. Как известно, казак без веры – не казак! Мы приходим на церковные службы вместе с нашими детьми, приобщаем их к православной вере, и этот пример вдохновляет других родителей. Чем занимаются казаки Усть-Медведицкого юрта?

Если приводить примеры, то помимо воспитания подрастающего поколения, участвуют в митингах, взаимодействуют и оказывают реальную помощь органам государственной власти, органам местного самоуправления и общественными организациями. К примеру, наши дружинники помимо основного несения службы принимают участие в поисках пропавших людей.
Проработан вопрос по поводу финансирования казачьих мероприятий в районе. На территории Серафимовичского района действует программа «Этносоциального развития населения и поддержки государственной службы». За счет средств, выделенных на реализацию программы, мы финансируем казачьи конкурсы, фестивали и другое. В нашем юрте действуют шесть казачьих коллективов. Пять из них имеют почетное звание «народный». Отмечу, что наших артистов знают и любят и за пределами Серафимовичского района. Кроме того, наши казаки принимают активное участие в поисках и перезахоронениях останков бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны. Это поисковый отряд «Вымпел». Мы сотрудничаем с военкоматом, участвуем в приемной комиссии. Кроме того, казаки активно записываются в мобилизационный резерв. И казак сегодня – это активист. Мы занимаемся своими задачами на благо всех, и в результате можно увидеть лишь положительные моменты.

В настоящее время проходит Всероссийская перепись населения. Кто может считаться донским казаком и должен указать эту национальность во время переписи?

Казаки сегодня – это те, чьи предки были казаками, а значит не утрачена нить, передающая культурные ценности. Это люди православные, любящие родную землю. Важно отметить, что если глава семьи казак, то и остальные ее члены также считаются казаками, а, значит, могут указать на переписи себя казаками. Мы живем на казачьей земле, и по духу мы казаки, и по воспитанию. Для нас важны семейные ценности, любовь к семье — значит любовь к Родине. У нас есть герои, на примере которых мы воспитываем детей, и вместе с тем стараемся идти в ногу со временем. Не нужно стесняться своего казачьего происхождения, им нужно гордиться, и громко заявлять об этом.
Записала Ксения Попова.
Материал подготовлен в рамках проекта «Мы вместе!».

22 октября 2021 13:55