Усть-Медведицкая газета

По доброй казачьей воле: усть-медведицкие казаки-добровольцы отправились на защиту Родины

На земле донской во все времена рождались и воспитывались настоящие герои. Их незабвенная любовь к родным местам помогала не только двигаться вперед, преодолевая трудности, но и сохранить лучшие традиции казачества. Казаки всегда были храбрыми воинами – это общеизвестный факт. И сегодня они на деле продолжают это доказывать.

Недавно мы писали о создании на территории Усть-Мед-ведицкого казачьего округа сводного добровольческого казачьего отряда «Усть-Медведица» (руководители отряда атаман СКО станицы Михайловской С.М. Барышников, начальник штаба Усть-Медведицкого казачьего юрта Д.В. Копылов). На днях родные и близкие проводили казаков отряда на защиту Родины.
Они не дожидались повесток из военного комиссариата. Как отмечают в окружном штабе, основой казачьего добровольческого отряда «Усть-Медведица» стал ранее сформированный казачий взвод мобрезерва. Это 35 казаков – уроженцев Усть-Медве-дицкого округа, имеющих армейский или боевой опыт (Чечня, Сирия).
Утром 24 октября усть-медведицкие казаки собрались у здания Серафимовичского военного комиссариата, откуда вместе с близкими поехали в Михайловку. У Свято-Никольского храма был совершен обряд по отправке воинов и отслужен молебен. В ходе церемонии иерей Алексий Муркин и иерей Алексий Шамов благословили добровольцев и освятили знамя.
К новобранцам с напутственным словом обратились глава Михайловского городского округа А.В. Тюрин, атаман Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишников, начальник штаба ГКО «Станица Михайловская» Ю.С. Желваков, атаман ГКО «Станица Михайловская» В.В. Рыжкин.

Главный посыл, который услышали добровольцы в этот день: их будут ждать в родных краях с победой, целыми и невредимыми. В том, что мужчины с честью выполнят боевые задачи, ни у кого не возникает сомнений, ведь это заложено в них с детства, так поступали их отцы и деды.
– Для нас очень важно способствовать созданию добровольческих казачьих отрядов, – подчеркнул В.Ю. Гречишников, – ведь это позволяет бойцам согласно заведенным традициям проходить службу вместе, рядом с теми, кому они доверяют. Всегда казаки вставали на защиту Родины, не оставались в стороне в самое непростое время. Отмечу, с самого начала специальной военной операции казаки выполняют там боевые задачи. Среди тех, кто проходит подготовку в рамках частичной мобилизации, немало наших братьев, и многие еще задолго до начала СВО записались в резервисты. Мы гордимся этими ребятами, добровольцами – ведь они подают пример остальным.
Перед отправкой в воинскую часть добровольческий отряд «Усть-Медведица» был собран на строевой смотр, основная цель которого – проверка экипировки.
Оказал большую помощь в формировании добровольческого казачьего отряда и инициировал сбор средств для закупки снаряжения атаман Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишников. Силами фермеров и предпринимателей Серафимовичского района и области (А.М. Мурадбеков, В.В. Котов, В.В. Исаев, Р.А. Лащенов, Г.А. Мовсисян, С.В. Азаров и др.) для нужд военнослужащих было собрано порядка 2 млн рублей. На эти средства закуплены предметы боевого снаряжения, полевая форма и многое другое.
Наши земляки отправлены на один из полигонов, где пройдут индивидуальное обучение и боевое слаживание. В программе подготовки также стрельбы из различных видов оружия, вопросы тактической, инженерной и военно-медицинской подготовки. С.М. Барышников отмечает высокую мотивацию добровольцев, с которой они идут защищать Отечество.
На сегодняшний день в спецоперации на Украине участвуют порядка восьми тысяч российских казаков и еще несколько сотен проходят необходимую подготовку, чтобы также участвовать в общем деле.
Храбрые воины, донские казаки сегодня с гордостью поднимают боевое знамя, вступая в ряды военнослужащих – защитников Отчизны, чтобы вернуться с победой. Так было раньше, так будет и теперь.
К. АЛЕКСАНДРОВА.

28 октября 2022 13:48