Усть-Медведицкая газета

Награждение героя-земляка

По ходатайству правления Усть-Медведицкого казачьего округа
М.И. Урасову вручили высшую награду Всевеликого войска Донского

29 марта состоялась торжественная встреча официальных лиц Серафимовичского района с российским военачальником, генерал-лейтенантом, первым заместителем командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации Михаилом Ивановичем Урасовым. Тепло приветствовали Михаила Ивановича окружной атаман, председатель районной Думы В.Ю. Гречишников, глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев, глава города Серафимовича Т.Н. Ильина, председатель городского совета О.Ф. Гордеева, руководство Отдела МВД России по Серафимовичскому району, казаки Усть-Медведицкого юрта.
Михаил Иванович – наш земляк, уроженец х. Фомихинского. Участник военных конфликтов, включая обе Чеченские кампании, вторжение в Дагестан. В составе миротворческого контингента он был в Южной Осетии, в момент начала Пятидневной войны находился в Цхинвале и участвовал в обороне города. О его профессио-нальных качествах и заслугах в военной службе могут рассказать многочисленные награды, медали и ордена, в том числе и Орден Святого Георгия IV степени (№ 007 от 25.05.2009 г.).
На встрече генерал Урасов первым взял слово:

  • Мое пребывание в районе начинается с того, что я проезжаю по родным местам, они всегда мне были дороги. Я благодарен вам за внимание ко мне, давно покинувшему эти места, но душой и сердцем остающемуся здесь. Как донской казак поздравляю окружного атамана В.Ю. Гречишникова с избранием на новый срок. Человек он достойный, активный и свою работу знает.
    В свою очередь, В.Ю. Гречишников представил М.И. Урасову присутствующих на встрече казаков и приступил к приятной обязанности – вручению ему наградного креста «За отличие перед Всевеликим войском Донским». В приказе атамана Всевеликого Войска Донского №18 п/с от 14 апреля 2020 года указано: «За личный вклад в дело возрождения и государственного становления казачества, многолетнюю службу и развитие Всевеликого войска Донского». Казаки также вручили Михаилу Ивановичу медаль «450 лет служения донских казаков Российскому государству» и подарили собрание книг (восьмитомник сочинений) Ф.Д. Крюкова.
    – Эти награды, полученные дома, в родных местах, мне особенно дороги. Для меня то, что происходит на сегодняшней встрече важно, трогательно и почетно. Отдельное спасибо за книги – это замечательный подарок.
    Поздравляя М.И. Урасова, В.Ю. Гречишников сказал:
    – Вы пример активной жизненной позиции, герой, которым гордятся земляки. Несколько раз в год приезжаете в родные места, беседуете, проводите встречи с руководством района, казаками, рядовыми гражданами. Этих наград вы действительно достойны – за службу Отечеству и за ваш личный вклад в развитие казачества.
    Глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев обратился к Михаилу Ивановичу с теплыми словами:
    – От всего сердца поздравляю с наградой и хочу пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в службе на благо нашего государства.
    Ксения ПОПОВА.
12 апреля 2021 15:47