Усть-Медведицкая газета

Избрали своего атамана

25 февраля в хуторе Бобровском-2 состоялся выборный круг.
Местные казаки избрали нового атамана, а также правление хуторского казачьего общества. В круге приняли участие атаман Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишников, атаман юртового казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий юрт» А.С. Дьяков и его заместитель А.А. Авдеев, командир казачьей дружины, старший вахмистр Ф.А. Семенов, председатель совета стариков Усть-Медведицкого юрта Г.А. Выпряшкин, духовник – отец Виктор. В здании культурно-досугового центра для принятия решений собрались местные казаки вместе с главой сельского поселения С.П. Поповым.
Соблюдая давно устоявшиеся традиции, казаки начали круг. К присутствующим обратился окружной атаман В.Ю. Гречишников:
– Исторически Усть-Медве-дицкий округ – один из самых передовых в Войске Донском. 25% боевых полков формировалось именно на его территории. Много героев наша земля дала Отечеству, и поэтому наш с вами главный долг – сохранение традиций и обычаев казаков. Сейчас мы движемся вперед, воссоздаем то, что было, даем новый виток для дальнейшего развития вашего казачьего общества.
Глава Бобровского сельского поселения С.П. Попов на должность хуторского атамана предложил кандидатуру Ивана Григорьевича Черняева.
Иван Григорьевич Черняев родился и вырос в хуторе Бобровском-2. После школы пошел учиться в Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства, который окончил с красным дипломом. Сейчас Иван Григорьевич работает в ООО «Им. Куйбышева», а также учится в сельхозакадемии на инженера-механика.
По результатам круга, казаки выбрали хуторского атамана – помощника атамана станицы Усть-Хоперской, проголосовали за регистрацию хуторского казачьего общества в составе станицы Усть-Хоперской. Заместителем хуторского атамана стал С.П. Попов. В совет стариков выбрали В.И. Леонтьева, С.А. Сидорова и Г.И. Черняева – председателем.
– Одну из главных функций, которую на себя должно возложить наше казачье общество, – это воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций и уважения к старшим, – считает директор ООО «Им. Куйбышева», член совета стариков хуторского казачьего общества В.И. Леонтьев.
После собрания атаман Бобровского сельского поселения рассказал «Усть-Медведицкой газете» о том, что сейчас считает главной задачей для хуторского казачьего общества.
– Сейчас очень важно как можно больше людей приобщить к нашим традициям, расширить хуторское казачье общество, заинтересовать казаков, – уверен И.Г. Черняев. – Планируем заниматься детьми, приучать их к нашим традициям и прививать культуру казачества.
Ксения ПОПОВА.

4 марта 2021 10:38