Усть-Медведицкая газета

Еще сильна казачья удаль!

Правобережье Дона издавна славится пшеничными полями, достойными тружениками и, конечно же, яркой казачьей культурой. Во все времена казаки прославляли эти земли своим трудом, подвигами, закаленным в невзгодах характером. А давайте вместе с вами узнаем, как здесь развивается казачество сейчас, и кто же такой казак сегодня?
Для ответов на эти и другие вопросы мы приехали в х. Большой к атаману станичного казачьего общества.
Для начала
– В станичном обществе числятся 146 казаков, – рассказывает атаман СКО станицы Усть-Хоперской В.В. Антипов. — Есть и женщины казачки, есть и молодое пополнение – школьники. В школах хуторов мы проводим воспитательно-разъяснительную работу патриотической направленности, смотры-конкурсы, стараемся занять, заинтересовать учащихся. К примеру, атаман хутора Большого Владимир Александрович Ряснов – частый посетитель местной школы. Хотя сейчас, в связи с пандемией, посещения стали происходить реже. Тоже самое и с культурой – до пандемии с ребятами постоянно проводили репетиции, мероприятия, вечера, и казачки выступали, но сейчас опять-таки ждем снятия ограничений.
Все значимые казачьи собрания – круги, как принято у казаков их называть, – проходят в ст. Усть-Хоперской.
Почти во всех поселениях правобережной станицы созданы хуторские казачьи общества, избраны хуторские атаманы (помощники станичного), и уже активно привлекают местное население – людей разных поколений – к общему делу – возрождению культуры и традиций донского казачества. Главными праздниками казаки считают православные. Вера и казачество, как и раньше, неотделимы друг от друга.


О культуре и традициях
В Большовском сельском поселении на концертах зрителей радуют коллективы «Радуга», «Сударушка», вокальный инструментальный ансамбль, детская группа «Горошек».
До пандемии сельчанам особенно запомнился День хутора Большого, проведенный в 2019 году. Местные коллективы, казаки, женсовет и неравнодушные жители сделали инсценировку проводов казака в армию, а затем и сыграли традиционную казачью свадьбу, на которой, без преувеличения, гуляли всем селом.
А недавно праздновали День России, правда, с соблюдением антиковидных ограничений, но люди тоже были рады увидеться друг с другом да послушать песни, исполняемые местными коллективами, многие из которых отражают тот самый, ни с чем несравнимый, казачий напев.
Во многих хуторах есть небольшие краеведческие музеи или же просто «комнаты казачьего быта». Местные энтузиасты сами собирают экспонаты, чтобы дать подрастающему поколению знания истории казачьего края.
Взаимодействие
Очень важно казакам наладить взаимодействие с местной властью, что в этом станичном обществе сделать удалось.
Главы поселений Усть-Хоперского станичного общества активно поддерживают начинания и стремления казаков. Происходит такое активное взаимодействие – где надо, там казаки подсобят, помогут, но знают, что и на их просьбы откликнутся. Владимир Александрович Ряснов всегда и поможет, и подскажет. Даже, если надо, профинансирует начинания казачат. Он сам истинный казак. И дома, в семье придерживается казачьих устоев, – отметил глава Большовского сельского поселения Ф.М. Растаргуев.
Местные казаки – это еще и активисты. Когда требуется помощь для поселения, они в первых рядах. Чего стоит формирование добровольной народной дружины, которая создана для охраны правопорядка на местах. Особенно это касается проведения различных мероприятий, митингов, православных праздников и т.д. А также сотрудничество с правоохранительными органами.
Лицо казака
Современные казаки связаны одним общим делом – делом возрождения донского казачества. Через эту призму и оценивается каждый казак.

Приятно посмотреть, что люди хотят, стараются, душою болеют за общее дело, – продолжает станичный атаман. — У кого есть эта тяга, желание заниматься – они стараются. Живя на этой земле, думаю, что и воспитание детей должно начинаться с казачества. Ведь и дети, глядя на казаков в форме, ведут себя по-другому, присмиряются. И восприятие казака как представителя казачьего общества со временем изменилось. Спустя время становятся заметны и наша воспитательная работа, и добровольные начинания, и оказанная помощь, даже самая незначительная. Многое здесь зависит и от поддержки казака семьей, и от того, какие ценности заложат ребенку, чему его научат.

Еще большое дело за нашим окружным атаманом В.Ю. Гречишниковым. Его поддержка дорогого стоит. Он своим примером многих воодушевил и продолжает это делать, – считает атаман хутора Большого В.А. Ряснов.

Казак — это лицо станицы, – рассказывает В.В. Антипов. – Такой человек должен быть самостоятельным, своим примером сподвигать других людей на добрые дела, быть активным, всегда в первых рядах. Наши предки создали уникальную культуру, а нам осталось лишь помочь ей возродиться, сделать так, чтобы она дошла и до последующих поколений в том первозданном виде, но не теряла актуальности и в современном мире.
Ксения ПОПОВА.
Материал подготовлен в рамках проекта «Мы вместе!».

30 августа 2021 16:26