Усть-Медведицкая газета

БОЛЬШОЙ КРУГ: подведение итогов

30 января в Серафимовичском районном центре культуры прошел Большой отчетный круг юртового казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий юрт». «Здорово живете, братья казаки!» – приветствовал собравшихся юртовой атаман А.С. Дьяков. Соблюдая традиции славных предков, собрание начали с молитвы и благословения священника, после чего прозвучал гимн Всевеликого войска Донского.
Для соблюдения порядка и протокола заседания казаки избрали: дежурного есаульца – есаула Б.А. Бастрыкина, приставов – А.В. Жукова и В.Ф. Тимирева, писаря – сотника В.П. Русакова. В состав мандатной комиссии отчетного Круга вошли: А.М. Альшанов, В.В. Антипов, С.В. Насимов. На заседании присутствовали 68 делегатов, в том числе глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина и главы сельских поселений. Круг прошел при строгом соблюдении санитарных норм.
Казаки обсуждали такие важные вопросы, как избрание члена совета стариков, отчет юртового атамана, отчет контрольно-ревизионной комиссии, состав делегатов от Усть-Медведицкого казачьего юрта на Большой круг ОКО «Усть-Медведицкий казачий округ» ВКО «Всевеликое войско донское» и принятие проекта нового устава.
Какая работа проводилась районным казачеством в 2020 году и чему уделено особое внимание? Ответы на эти и другие вопросы были представлены в отчете юртового атамана А.С. Дьякова.
– В первую очередь, – подчеркнул он, – стоит отметить работу казачьих обществ по оказанию содействия органам полиции и охране общественного порядка. На территории юрта создана казачья дружина из 10 человек. Дружинники также проходят службу под руководством государственных органов, таких как МВД, МЧС, военный комиссариат Волгоградской области, комитет природных ресурсов и экологии. В 2020 году были подведены итоги областного конкурса «Лучшая народная дружина», где из 31 района дружина Усть-Медведицкого юрта заняла 3-е место.
В рядах Вооруженных сил РФ сейчас проходят службу 14 молодых казаков Усть-Медведицкого казачьего юрта. Представители казачества присутствуют и на призывных комиссиях. На территории Серафимовичского района действует программа «Этносоциальное развитие населения и поддержка государственной службы». Она принята в этом году депутатами Думы Серафимовичского района на 3 года. Все средства по этому проекту предназначены для поддержки населения, исконно проживающего на Дону. На 2021 год размер финансирования по этой программе составляет 450000 рублей. Также городская администрация оказывает финансовую поддержку несения службы народной (казачьей) дружины.
Важным вопросом остается работа по избранию атаманов в хуторских казачьих обществах Усть-Медведицкого казачьего юрта. Так, запланирован круг по избранию атамана в хуторе Зимняцком. Ведется работа по выбору атаманов в хуторах Бобровском-2 и Среднецарицынском. В 2020 году были избраны атаманы в Крутовском и Пронине.
В Усть-Медведицком казачьем юрте особое внимание уделяют военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения казаков.
– Наша забота о будущем казачества уже сегодня возвращается нам сторицей – делами наших казачат, их успехами в учебе, спорте, науках, казачьем воинском искусстве, – продолжил А.С. Дьяков. – На территории Усть-Медведицкого казачьего юрта работают клубы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Долгое время в городе Серафимовиче эту работу ведут: «3-й Донской казачий полк Ермака Тимофеева», страйкобольный клуб «Взвод местной самообороны» (руководитель Д.В. Копылов), военно-патриотический казачий клуб «Казачий спас» в хуторе Теркине (руководитель С.В. Батырев). В настоящее время работа клубов очень ограничена из-за карантинных мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом.
Окончание на 2 стр.
Окончание.
Начало на 1 стр.
В воспитании юных казачат активно помогают образовательные учреждения района, такие как Б-Поповская средняя школа, детский сад №4 «Колокольчик» г. Серафимовича, городская средняя школа №1 (казачий класс), техникум механизации сельского хозяйства и др.
В Усть-Медведицком казачьем юрте действует парадный расчет, участвующий в знаковых мероприятиях района.
На территории юрта ежегодно проводятся мероприятия по поиску останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это направление в Серафимовичском районе курирует атаман станицы Усть-Хоперской В.В. Антипов. Почти в каждом сельском поселении занимаются творчеством казачьи ансамбли.
В городе Серафимовиче работают первая казачья картинная галерея и два казачьих музея.
Не секрет, что ни одно мероприятие в районе не проходит без присутствия, помощи или творческой самодеятельности казаков. И 2020 год, несмотря на многие ограничения, не стал исключением.
– Наши казаки принимают активное участие в проведении праздников и служб Русской Православной Церкви. Так, 9 января 2020 года в г. Серафимовиче проходила ежегодная Рождественская благотворительная казачья елка. Казаки Бобровского сельского поселения совместно с РПЦ и правлением Усть-Медведицкого казачьего юрта установили уникальный православный крест при въезде в хутор Бобровский-2. Вместе с жителями города и района, прихожанами церквей казаки принимали участие в праздничных богослужениях.
Атаман сказал также о том, что в районе проходит множество мероприятий военно-патриотической направленности. В феврале в городе Серафимовиче казаки Усть-Медведицкого казачьего юрта участвовали в проведении и подготовке военно-патриотического конкурса «Защитник Отечества-2020» на базе средней школы №1. 4 ноября 2020 года казаки оказывали помощь в перезахоронении останков воина, участника Великой Отечественной войны, нашего земляка А. И. Скопинцева. Также казаки принимали участие в митингах, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны.
– Возрождение, сохранение и развитие самобытного культурного наследия донского казачества – наша основная задача, – сказал А.С. Дьяков. – В 2020 году мы немало сделали для ее выполнения. К примеру, 29 ноября делегация казаков Усть-Медведицкого юрта приняла участие в праздничных мероприятиях в Волгограде, посвященных 450-летию служения донских казаков Российскому государству. 8 октября казаки Усть-Медведицкого юрта изготовили и открыли мемориальную доску писателю Ф.Д. Крюкову. 24 октября провели митинг на месте родового поместья атамана Войска Донского А.М. Каледина, приуроченный к дню рождения земляка. В 2020 году семья Копыловых приняла участие и победила в федеральном конкурсе «Семья года» в номинации «Семья-хранитель традиций» и др.
Наши казаки и казачки – энергичные и творческие люди, активно принимают участие в конкурсах и смотрах художественной самодеятельности. 15 февраля прошел районный фестиваль-конкурс казачьих традиций «Мы — внуки деда Ермака». В 2020 году Усть-Медведицкий казачий юрт принял участие и занял призовое место в областном ежегодном конкурсе молодых казачек «Донская краса – 2020», в августе в казачьей картинной галерее состоялась выставка художественных работ ученика детской школы искусств Евгения Дьякова, посвященная казачеству.
В ходе Большого очередного отчетного круга членами совета стариков были избраны сотник Ф.М. Растаргуев (глава Большовского сельского поселения), Ю.П. Вихлянцев (казак х. Зимняцкого).
Избраны делегаты на Большой круг окружного казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» от Усть-Медведицкого юрта. Туда отправятся 16 казаков, в числе которых сотник А.С. Дьяков, казачий полковник В.Н. Попадьин, есаул Б.А. Бастрыкин, подъесаулы А.А. Авдеев, М.В. Копылов.
В связи с созданием Всероссийского казачьего общества в устав казаков были внесены изменения. К примеру, теперь для того, чтобы избрать хуторского атамана, нужно представить несколько кандидатур на рассмотрение атаману вышестоящего казачьего общества (станичному, юртовому и т.д.). Казаки Усть-Медведицкого юрта проголосовали за принятие нового устава.
По традиции прошло награждение и присвоение чинов.
Приказом №5 атамана окружного казачьего общества В.Ю. Гречишникова от 19 января 2021 года, присвоен чин младшего урядника казакам станицы Усть-Хоперской А.А. Бирюкову, С.В. Мажарову, А.Н. Трофимову, О.М. Голеневу, Ю.Т. Силиверстову, Ю.И. Петрову и А.С. Дуюнову из ст. Усть-Медведицкой. Чин урядника присвоен С.В. Насимову и Г.С. Ревенкову.
Наряду с тем казакам вручили атаманские грамоты Усть-Медведицкого казачьего округа, подписанные окружным атаманом подъесаулом В.Ю. Гречишниковым, – за активное участие и личный вклад в дело возрождения донского казачества и воспитания подрастающего поколения в духе славных традиций. Со словами «Служу православной вере, Дону и Отечеству!» казаки принимали грамоты.
Памятной медалью в честь празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству награжден юртовой атаман сотник А.С. Дьяков. Памятные значки были вручены главам сельских (Теркинского, Пронинского, Крутовского, Зимняцкого, Бобровского-2, Усть-Хоперского) и городского поселений.
Ксения ПОПОВА.

22 апреля 2021 13:37