Усть-Медведицкая газета

Волгоградский Роспотребнадзор подвёл итоги борьбы с коронавирусом в 2020 году

Число исследований на COVID-19 в регионе превысило 1 млн.

В Волгограде на расширенной коллегии регионального управления Роспотребнадзора рассмотрели текущую эпидемиологическую ситуацию и оценили итоги борьбы с коронавирусом за 2020-й год.

Глава ведомства Ольга Зубарева рассказала обо всех санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятиях, которые проводятся всё это время в регионе. Только по итогам 2020 года было выявлено более 35 тысяч случаев COVID-19, а под наблюдением находилось более 104 тысяч человек, находившихся в контакте с заражёнными. Кроме того, в общей сложности в 2020 году было сделано 1 млн 38 тысяч исследований на коронавирус.

«Роспотребнадзор выполняет очень важные функции в борьбе с коронавирусной инфекцией, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – На нём лежит основная нагрузка по контролю как за выявлением случаев заболевания, так и за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Благодаря совместным усилиям, ситуацию удалось стабилизировать. И все мы надеемся, что уже скоро регион сможет вернуться к обычной жизни».

Помимо коронавируса, в период пандемии в Волгоградской области отмечено снижение заболеваемости кишечными инфекциями, в том числе дизентерией в 2,6 раза и сальмонеллёзом – в 1,6 раза. Случаев туберкулёза стало на 26% меньше, а ВИЧ – на 24%.

https://gorvesti.ru/society/volgogradskiy-rospotrebnadzor-podvel-itogi-borby-s-koronavirusom-v-2020-godu-100006.html

24 февраля 2021 11:02