Усть-Медведицкая газета

В Волгоградскую область поступила вакцина от коронавируса для подростков

Волгоградская правда

В наш регион поступили комплекты вакцины «Спутник М», предназначенной для школьников старше 12 лет. Как отмечают специалисты медицинской сферы, эта вакцина представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник V».

Защита от вируса

 
Среди первых желающих получить защиту от СOVID-19 оказались пациенты городской детской поликлиники № 2 Волжского.


– Решил прийти на прививку, чтобы обезопасить себя от болезни, – говорит студент колледжа по учебному направлению МЧС Леонид Белоусов. – У меня родители уже прошли повторную вакцинацию от инфекции. Я тоже решил привиться, родители одобрили мое решение. Ковидом не болел и не хочу. Не опасаюсь прививаться – раньше делал прививку от гриппа.
 
Поступившая в Волгоградский регион первая партия нового препарата содержит около 1440 комплектов вакцины. Пройти вакцинацию подростки могут с 12 лет, однако до достижения 15-летнего возраста необходимо иметь письменное согласие родителей. Те, кто старше 15 лет, смогут заполнить документ самостоятельно.

– Подготовка к вакцинации подростков проходила заранее. Проводилась информационная кампания, определили количество желающих, кто хочет привиться в первом потоке. Сейчас выполняем плановую работу, – отметил главврач поликлиники Дмитрий Орлов. – На сегодняшний день сформирована очередь на неделю из желающих получить вакцину, в дальнейшим эта работа будет продолжена. В день мы планируем вакцинировать от 20 до 30 человек.

https://vpravda.ru/sites/default/files/content/images/2022-01-26-20-52-58-0_16956200.jpg

 
Перед вакцинацией пациенты проходят проверку состояния здоровья у медиков. После получения прививки подростки 40 минут должны провести в поликлинике под присмотром врачей, чтобы медики смогли проконтролировать их самочувствие.

Вакцина транспортируется и хранится с соблюдением всех требований особого температурного режима. В детские медучреждения региона приобретено специализированное морозильное оборудование.
 
Болезнь легче предупредить, чем лечить 

 
В Волгоградской области продолжает сохраняться непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка. Отмечается рост заболеваемости, в том числе среди детей и подростков. Значительное количество заболевших регистрируют и в амбулаторной сети.

– Мы сегодня посмотрели, как организована вакцинация в этой поликлинике, – рассказала Наталья Семенова, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы, заслуженный врач РФ. – Наш визит походит в рамках  профилактического проекта «Внимание: «красная зона». Стоит отметить, что на территории этой поликлиники отдельная зона выделена для лечения детей с коронавирусной инфекцией.  

https://vpravda.ru/sites/default/files/content/images/2022-01-26-20-53-11-0_48448000.jpg


Чтобы обезопасить себя от риска заболеть ковидом, медики рекомендуют пройти вакцинацию. Для этого работают 63 стационарных пункта на базе поликлиник и больниц. Действуют подвижные прививочные центры и выездные бригады медиков. Посетители крупных ТРК Волгограда и Волжского могут получить защиту от коронавирусной инфекции в прививочных центрах, расположенных на территории торговых площадок.Так же пройти вакцинацию можно в крупном прививочном центре  на базе интерактивного парка «Россия. Моя история». 

Напомним, в регионе началось активное распространение нового штамма COVID-19 «Омикрон». Меры по сдерживанию новой волны заболевания, которые были озвучены губернатором Андреем Бочаровым, включают в себя продление режима самоизоляции для непривитых жителей Волгоградской области и людей от 60 лет и старше, увеличение объема инфекционного коечного фонда до 10 000 коек.

Также глава региона обратился к работодателям с предложением — предоставлять работникам с признаками ОРВИ трехдневный оплачиваемый отгул для лечения на дому. Реализация этой меры поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgogradskuyu-oblast-postupila-vakcina-ot-koronavirusa-dlya-podrostkov-127110/

27 января 2022 11:56