Усть-Медведицкая газета

В волгоградских торговых центрах проверили соблюдение санэпидтребований

Очередной антиковидный рейд состоялся в Центральном районе Волгограда. Комиссия в составе представителей Роспотребнадзора, нескольких комитетов администрации Волгоградской области и полиции проверила правила работы торгово-развлекательных комплексов в период пандемии.

Правила для всех одни

В торговый центр, расположенный в самом центре города, участники рейда пришли в обеденное время, когда здесь самый большой наплыв посетителей. Особенно много людей в кафе и продовольственном супермаркете. При входе в ТРК охранник проверял температуру у посетителей и обращался с требованием надеть маски к тем, кто про это забыл. Далее комиссия проследовала в продовольственный магазин, где ее сразу же встретил охранник. Он сообщил, что всех посетителей сюда впускают только в масках, а если таковой нет, то любой покупатель может взять ее на столе рядом с корзинами бесплатно.

– У нас есть также и перчатки, и автоматическое обеззараживание для рук, – пояснил мужчина, показывая на прибор с ультрафиолетовым излучением.

Здесь же находились и рециркуляторы.

Правда, не все покупатели соблюдали правила посещения магазина. Полиция остановила женщину без маски.

– Я на время сняла маску, так как разговаривала по телефону с плохослышащей женщиной, которой и делаю покупки. Сейчас надену маску, – заверила она.

Молодой человек без маски не смог объяснить, почему он ее снял и спрятал. Комиссия составила акт о нарушении правил посещения общественных мест.

После проверки работы кассиров участники рейда поднялись на второй этаж.

В кафе членам комиссии пришлось задержаться, так как здесь были нарушены все правила, предписанные Постановлением № 179 губернатора Волгоградской области и главного санитарного врача региона. На входе в зал термометрия не производилась, никто не проверял и QR-коды посетителей. За столами люди сидели, не соблюдая дистанцию и требование о 50% наполняемости. Работник кафе, осуществлявшая раздачу пищи, была без перчаток.

– Вы нарушаете основополагающие требования, предписанные для предприятий общепита, – сообщил ей представитель администрации Волгоградской области. – Будем составлять протокол о нарушениях.

Пока комиссия составляла протоколы на сотрудницу кафе, проверяя ее документы, другая пришла ей на смену. И она тоже была без маски и перчаток.

– Это не просто растерянность или забывчивость, – возмутились члены комиссии. – Это вопиющее нарушение постановлений главного санитарного врача и главы региона. Это не только вина работодателя, но и самих сотрудников.

После составления актов и протоколов о нарушениях, комиссия поднялась в кинотеатр. Но здесь проверка не состоялась, так как он был закрыт на ремонт.

Нарушений не нашли

В следующем торгово-развлекательном комплексе рейд начался с проверки супермаркета. Проверив всё, начиная от кассовых терминалов до рыбных отделов, комиссия не задержалась здесь для составления протоколов о нарушениях.

– Несколько рециркуляторов исправно работают, ˜– подчеркнули представители Роспотребнадзора. – У персонала все необходимые средства защиты есть.

Случайно или нет, но в это время сотрудники магазина начали санобработку поверхностей на кассовых терминалах и пластиковых стоек с напитками.

Потом комиссия поднялась на четвертый этаж для проверки кинотеатра.

Через пять минут должен был начаться очередной сеанс. Как известно, в кинотеатрах зрители должны находиться на безопасном расстоянии, а сам кинозал может быть заполнен только на 50%.

– Билеты мы продаем по схеме «через одно посадочное место», – сообщила администратор Оксана Лобачева. – Даже если захотим продать четыре места подряд, программа не позволит этого сделать – все продажи происходят по специально созданной программе в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора.

В это время зрители с билетами стали подходить к кинозалу. Девушка-контролер проверяла у них QR-коды, температуру и наличие средств индивидуальной защиты.

Участники рейда просмотрели журналы о прививках сотрудников кинотеатра, а также отчеты о ежедневной санобработке помещений. Здесь комиссия не составила ни одного протокола – правила работы и поведения в период пандемии соблюдались.

Как отметил Дмитрий Сдвижков, представитель регионального комитета по труду, предприниматели стали более осознанно подходить к работе в условиях пандемии:

– Видно, что в большинстве своем люди осознали опасность коронавируса. Мы убедились, что все сотрудники проверенных магазинов привиты. Однако были и нарушители. Физическим лицам грозит штраф от 1000 рублей, юридическим – от 30 000 рублей. Мы передадим материалы проверок в суд, и он решит, какое наказание понесут виновные.

Работа будет усилена

По итогам рейда его участники еще раз призвали волгоградцев вакцинироваться и соблюдать все меры, которые препятствуют заражению коронавирусом.

Напомним, что на заседании оперативного штаба Волгоградской области по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлены задачи по снижению скорости распространения COVID-19, защиты жизни и здоровья жителей региона и приняты дополнительные решения.

Клиническим советом разработаны и в настоящее время уже реализуются упреждающие меры, направленные на оперативную подготовку системы здравоохранения Волгоградской области к функционированию в период возможного лавинообразного роста заболеваемости. Поэтапно наращивается инфекционный коечный фонд. Увеличивается количество медперсонала, задействованного в борьбе с ковидом. Принимаются дополнительные меры по дезинфекции инфекционных госпиталей и защите сотрудников от заражения.

Реализуются дополнительные мероприятия по укреплению амбулаторно-поликлинического звена и службы скорой медицинской помощи – именно на них ляжет наибольшая нагрузка в этот период. В системе здравоохранения Волгоградской области формируются значительные по объемам резервы – инфекционных коек, специалистов, лекарственных средств, СИЗов, кислорода, средств диагностики. Продолжается вакцинация и ревакцинация жителей.

На особом контроле – ситуация в образовательных и соцучреждениях.

По результатам заседания оперативного штаба было решено продлить режим самоизоляции для непривитых жителей Волгоградской области в возрасте 60+, продолжить плановую работу по формированию устойчивого коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции путем вакцинации и ревакцинации жителей Волгоградской области, утвердить поэтапный план развертывания инфекционного коечного фонда объемом до 10 000 коек на базе медицинских организаций и быть в готовности к оперативному переводу медучреждений в режим инфекционных госпиталей, предусмотреть наличие достаточного количества специализированных инфекционных коек для детей и подростков – исходя из специфики лечения заболевания у данной возрастной категории.

Было решено временно передать медучреждениям части автотранспорта органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления для повышения оперативности оказания амбулаторной помощи жителям Волгоградской области с коронавирусной инфекцией, проходящим лечение на дому, закрепить их за поликлиниками Волгоградской области, обеспечить формирование в аптеках и на складах запаса противовирусных, антибактериальных, жаропонижающих, противовоспалительных и антикоагулянтных препаратов на срок не менее трех месяцев с учетом ухудшения эпидемиологической ситуации. Предприятиям и организациям всех форм собственности рекомендовано перевести на удаленный режим работы 30 и более процентов сотрудников, в первую очередь – работников, относящихся к группам риска, и граждан в возрасте 60+.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgogradskih-torgovyh-centrah-proverili-soblyudenie-sanepidtrebovaniy-126962/

25 января 2022 13:40