Усть-Медведицкая газета

Швейцарские СМИ назвали вакцину «Спутник V» хитом

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» стала настоящим экспортным хитом, пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

В статье говорится о преимуществах российской вакцины перед аналогичными продуктами компаний Biontech/Pfizer и Moderna. В частности, издание обращает внимание на подтвержденную эффективность препарата и то, что он разработан на основе хорошо изученной аденовирусной платформы.

За счет того, что в двух дозах вакцины используются разные носители вируса, ее эффективность выше по сравнению со схожей по структуре вакциной от AstraZeneca, пишет автор статьи. К тому же он отмечает доступность вакцины — порядка десяти долларов за дозу.

Российский Минздрав зарегистрировал «Спутник V» в августе 2020 года. Вакцину разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ. Это первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики COVID-19.

Как следует из публикации в научном журнале The Lancet, «Спутник V» показал высокую эффективность, иммуногенность и безопасность. По результатам третьей фазы клинических исследований, эффективность вакцины составила 91,6 процента, препарат обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев COVID-19.

«Спутник V» уже зарегистрировали более чем в 30 странах, в том числе в Белоруссии, Аргентине, Сербии, Алжире, Венесуэле, Венгрии, ОАЭ, Иране, Мексике, Мьянме, Пакистане, Черногории, Сан-Марино.

https://ria.ru/20210224/vaktsina-1598707684.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

24 февраля 2021 12:40