Усть-Медведицкая газета

РОСЛЕСХОЗ РАЗЪЯСНИЛ ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ НА СЕЛЬХОЗЗЕМЛЯХ

Новая редакция положения об использовании лесов на сельскохозяйственных землях заменяет уведомительный характер использования таких лесов на разрешительный. Для удобства собственников и исключения ошибок Федеральное агентство лесного хозяйства разъясняет, как правильно подать заявление и документы.

Согласно новой редакции положения до 1 октября 2023 года или в течение двух лет со дня возникновения права на участок, расположенный на землях сельхозназначения, правообладатель может подать в территориальный орган Россельхознадзора заявление о намерении использовать находящиеся на этом участке лесные насаждения. В нём указываются количественные и качественные характеристики насаждений и обозначается цель их использования. Дополнительно собственник прилагает материалы фото- и/или видеофиксации насаждений, что позволяет существенно ускорить процесс принятия положительного решения.

Предоставленные заявителем сведения и материалы направляются в региональные лесные ведомства для получения экспертного заключения о соответствии лесных насаждений и/или древесно-кустарниковой растительности критериям отнесения их к лесам, расположенным на землях сельхозназначения. После этого территориальный орган Россельхознадзора организует рассмотрение заявления межведомственной комиссией.

В соответствии с обновлённым положением владелец участка также разрабатывает проект освоения лесов. После рассмотрения заявления и получения положительного заключения от межведомственной комиссии готовый проект направляется в региональные лесные ведомства или органы местного самоуправления для проведения государственной или муниципальной экспертизы. Туда же собственник передаёт лесную декларацию и отчёт об использовании лесов.

Отметим, что порядок разработки проектов освоения лесов, учитывающий особенности обновлённого положения, определён приказом Минприроды РФ № 864, он начнёт действовать с 1 марта 2023 года. До этой даты Рослесхоз рекомендует руководствоваться действующим Составом проекта освоения лесов. Экспертиза при этом должна проводиться в соответствии с Лесным кодексом, но уже с учётом новой редакции положения. То есть она должна осуществляться с выездом на участок для проверки содержания запланированных мероприятий, предусмотренных проектом.

Стоит дополнить, что с 1 января 2024 года для рубки лесных насаждений на землях сельхозназначения собственник также будет осуществлять отвод и таксацию лесосек, составлять таксационное описание лесосеки и технологическую карту лесосечных работ.

2 августа 2022 16:46