Усть-Медведицкая газета

Попова попросила Мишустина поддержать проект запрета массовых мероприятий

МОСКВА, РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила премьер-министра Михаила Мишустина поддержать проект постановления Роспотребнадзора об обязательном соблюдении санитарных требований при проведении массовых мероприятий в РФ в особых условиях эпидемии, поскольку сейчас многие из них проходят без масок и социальной дистанции.

«Хотела попросить вас поддержать наше предложение, состоит оно вот в чем. Буквально в последнюю неделю наблюдаем, как массовые мероприятия проводятся в целом ряде субъектов, несмотря на четко определенные критерии в методических рекомендациях», — сказала Попова в ходе президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Он добавила, что массовые мероприятия проводятся в тех субъектах, «где эпидемиологическая обстановка не позволяет такие вещи проводить».

«Мало того, и политические мероприятия в закрытых помещения проводятся без соблюдения должных требований: без масок, без соблюдения социальной дистанции. Все это транслируют наши видеоканалы, и я категорически не готова с этим согласиться, это неправильно, подвергать риску здоровье населения в сегодняшнем дне недопустимо, как собственно и всегда», — подчеркнула Попова.

По ее словам, Роспотребнадзор подготовил проект постановления главного государственного санитарного врача, в котором указаны требования по соблюдению «всех правил в зависимости от эпидемиологической ситуации, от уровня заболеваемости и целого ряда показателей в разных субъектах РФ».

«Прошу вашего поручения для того, чтобы этот документ стал реально действенным и чтобы мы могли бы сохранять здоровье населения, не допуская проведения такого рода мероприятий в особых условиях эпидемии», — резюмировала Попова.

Источник: https://ria.ru/20210629/meropriyatiya-1739073606.html

30 июня 2021 14:00