Усть-Медведицкая газета

«Минута памяти»: вместе вспомним героев

Форум классных руководителей совместно с АНО «Диалог» презентовали открытый проект для всех учителей и студентов, в чьих семьях есть или были ветераны ВОВ.

Повести, фотографии, письма — в этом героическое прошлое нашего народа, каждой семьи и страны в целом. Казалось бы, маленькая минутная история – ерунда по сравнению с тяготами войны, которые пережили наши предки, но такой формат сохранения исторической памяти помогает нам не забыть факты и подлинные истории и поделиться ими с подрастающим поколением.

Проект «Минута Памяти» пройдет в формате минутных роликов. Съемка, монтаж и публикация видео происходит в Клипах социальной сети ВКонтакте – это обязательное условие. Важно поставить специальный хештэг #минутапамяти2022, так видео всех участников соберутся на одной специальной странице — витрине.

Главное — сама история, снятая в тихом и светлом помещении. Длительность ролика должна составлять от 15 до 60 секунд.

Самые захватывающие истории и их авторы получат подарки в следующих номинациях: «Самый активный класс» (групповой подарок), «Лучшая история, «Лучшее исследование истории», «Лучший клип», «Самый маленький участник», «Самый взрослый участник» и других.

А еще про самых ярких и активных участников напишут местные СМИ совместно с ЦУР.  Итоги конкурса будут подведены 11 мая 2022 года. До этого времени можно присоединиться к проекту в любой день.

Кстати, однозначную готовность участвовать в проекте вместе с учениками изъявили как минимум двое волгоградских учителей – участников Форума классных руководителей 2021 года – биолог из МОУ СШ № 92 Сергей Кравченко и Валерий Семёнов из школы № 128.

– Как только увидел анонс акции в официальной группе ФКР ВКонтакте, сразу принял решение участвовать. А как иначе, ведь в каждой волгоградской семье есть дед или прадед, проливавший кровь за наше с вами мирное небо, – рассказал Сергей Кравченко.

Коллегу поддержал и Валерий Семёнов.

– Я со своими учениками не могу упустить возможность поучаствовать в такой патриотической и социально важной акции. До 11 мая мы обязательно снимем ролик, даже не один, и отправим на конкурс. Надеемся на призы. Но всё же, для нас важнее результат – сохранение исторической памяти.

4 мая 2022 13:52