Усть-Медведицкая газета

Как через «Госуслуги» записаться на вакцинацию от коронавируса

Во всех регионах России  заработала онлайн-запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом 1 февраля объявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Теперь любой россиянин, желающий получить вакцину, может записаться с помощью специальной формы на портале «Госуслуги». До этого момента, с 18 января, услуга работала в тестовом режиме, а регионы отлаживали взаимодействие портала и систем здравоохранения на местах, рассказал вице-премьер.

Как записаться онлайн?

Для записи нужно иметь аккаунт на портале «Госуслуги». Зайдя на сайт, необходимо перейти в раздел «Вакцинация от COVID-19». Затем найти кнопку «Записаться на вакцинацию».

После этого выбрать удобный пункт вакцинации, дату и время.

Если свободных мест нет, вы можете записаться в лист ожидания – сотрудники медучреждения свяжутся с вами, чтобы уточнить возможную дату посещения. Также вы можете выбрать другую больницу или поликлинику. Если там есть свободное время для процедуры, вас запишут.

Не работает запись на вакцинацию на портале «Госуслуги». Что делать?

Сервис уже протестирован и работает в штатном режиме, однако в ряде регионов могут возникать проблемы с записью. В скором времени это исправят.

– Для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени. В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают. В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала, – отметил Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Если у вас не получается записаться через «Госуслуги», вы можете по телефону обратиться напрямую в регистратуру медицинского учреждения. Также вы можете отправить жалобу через форму обратной связи в разделе «Вакцинация от COVID-19».

Кто может поставить прививку?

Пройти вакцинацию от коронавируса может любой россиянин старше 18 лет, не имеющий противопоказаний.

Вы можете сделать прививку в приоритетном порядке, если отвечаете одному из трех условий: вам больше 60 лет; у вас есть хронические заболевания; вы работаете с большим количеством людей.

Какие есть противопоказания?

Прививку нельзя ставить в следующих случаях:

∙ вам нет 18 лет;

∙ у вас обострились хронические заболевания;

∙ вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями;

∙ вы гиперчувствительны к компонентам вакцины;

∙ у вас случались тяжелые аллергические реакции;

∙ вы беременны или кормите грудью.

Сколько стоит вакцинация?

Вакцинация бесплатна.

Как проходит вакцинация?

На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Процедура проходит в два этапа. Сначала вам введут первый компонент, затем надо будет прийти через 21 день для повторной прививки.

В обоих случаях все проходит одинаково: вас осмотрит терапевт, поставят укол и проконтролируют самочувствие. Также вам выдадут справку с отметками о прививках – она подтверждает, что вы прошли вакцинацию. Электронная версия документа будет доступна на портале «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Полный иммунитет сформируется через 2–3 недели после введения второго компонента вакцины.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

https://vpravda.ru/obshchestvo/kak-cherez-gosuslugi-zapisatsya-na-vakcinaciyu-ot-koronavirusa-104686/
4 февраля 2021 11:51