Усть-Медведицкая газета

Фейк: утверждения об уничтожении американских HIMARS на Украине — неверны

О чем фейк

Россия не уничтожила на Украине ни одной американской РЗСО HIMARS. Об этом заявил представитель Пентагона, пишет Reuters. 

Как на самом деле

Пентагон не предоставляет никаких доказательств своему заявлению, а Киев и Вашингтон все время путаются в показаниях относительно поставляемого на Украину вооружения. Сначала Пентагон сообщает, что у него нет никаких возможностей отследить судьбу оружия, которое направляют Украине. А потом представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявляет в интервью изданию Telegraph о том, что удары с применением американских систем залпового огня (РСЗО) HIMARS наносятся после консультации с США, следовательно, американская сторона прекрасно знает о местоположении тяжелого вооружения. Более того, о работе HIMARS даже снимают сюжеты западные журналисты. Поэтому в очередное заявление Пентагона, скомпрометировавшего себя неоднократной ложью, верится с трудом. 

На Украину были поставлены 16 из заявленных 20 РЗСО HIMARS. Об уничтожении шести пусковых установок и свыше 200 ракет РСЗО HIMARS накануне заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Косвенно на то, что у украинских военных уменьшилось количество «хаймарсов», указывает сокращение количества новостей об их использовании при обстрелах. Если в конце июня они появлялись в повестке почти ежедневно, то теперь сообщения об их применении связаны только со стратегически важными целями – как, например, удар по изолятору в Еленовке.

3 августа 2022 12:53